Инфляция душит краснодарцев
Мэрия Краснодара посчитала максимальные и минимальные цены на продукты питания.
Управление цен и тарифов мэрии Краснодара опубликовало данные об изменении цен на продукты питания и детские товары в период с 4 по 11 марта. Согласно подсчётам, в городе за неделю больше всего подорожали капуста, хлеб, мороженая рыба, картофель и пшено.
Так, свежая белокочанная капуста за неделю стала стоить дороже на 5,5%. В среднем килограмм овоща обойдётся 57,3 рубля. Самая высокая цена на капусту в краевом центре достигла 95,9 рубля, а самая низкая составила 29 рублей.
Батон нарезной из пшеничной муки высшего сорта вырос в цене на 2,3%. В среднем булку весом 350 грамм можно купить за 59,9 рубля. Самый дорогой батон обойдётся в 71,7 рубля, а самый дешёвый – в 50 рублей.
Формовой хлеб из пшеничной муки 1-го сорта подорожал на 1,9 рубля. Средняя цена по городу за 500 грамм составила 52,3 рубля. Максимальная цена за «кирпичик» достигла 66,9 рубля, а минимальная – 44 рублей.
Стоимость Бородинского хлеба (ржаного и ржано-пшеничного) тоже подросла на 1,9%. В среднем его продают за 68,1 рубля. Самый дорогой хлеб весом 450 грамм стоит 77,9 рубля, а самый дешёвый – 58,9 рубля.
Также подорожала и мороженая неразделанная рыба (треска, камбала, сайда, хек, минтай, лемона, путассу) – на 1,4%. Средняя цена за килограмм составила 282,3 рубля, максимальная достигла 493,9 рубля, а минимальная – 101,8 рубля.
На 1,4% стал стоить дороже и обычный картофель. В среднем килограмм корнеплода обойдётся в 68,2 рубля. Самый дорогой картофель, по подсчётам мэрии, продают за 89,9 рубля, а самый дешёвый – за 49,9 рубля.
Цены на пшено выросли за неделю на 1,1%. Средняя стоимость килограмма крупы – 60,2 рубля. А в целом цены на пшено колеблются от 87,4 до 37,6 рубля.
Кроме того, в городе немного подорожали вермишель, гречка, поваренная соль, репчатый лук, яблоки.
Но есть и продукты, которые, наоборот, стали стоить за последние 7 дней чуть дешевле. Это рафинированное подсолнечное масло, сметана, кефир, рис, мясные и овощные консервы для детского питания, сообщает «Блокнот Краснодара».
Ранее стало известно, почему реальная зарплата в Краснодаре вдвое ниже официальной.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Мертвые души по-новому 08.10.2026
Женщина годами получала социальную выплату за умершую дочь. -
Вам необходимо обновить данные полиса ОМС 07.10.2026
Краснодарка отдала мошенникам более 2 млн. -
Зарплатой 200 тысяч уже не удивить 06.10.2026
Власти заявили, что россияне стали рекордно богаче. -
Ярмарка вакансий 8 октября 06.10.2026
Молодежи работу предложат около 20 работодателей. -
Почем инспектор таможни дает добро 05.10.2026
Начальник портового контроля получил срок за взятку.
-
Присоединился к домовому чату 02.10.2026
В Краснодаре мужчину голоса в телефоне обезжирили на 1,6 миллиона. -
Найти подходящее место стало очень сложно 02.10.2026
Сколько сейчас в среднем нужно искать работу в Краснодарском крае. -
Новое в октябре 2026 01.10.2026
Какие изменения подготовили нам власти в середине осени. -
«Красная кнопка» на Госуслугах 01.10.2026
Нововведение предназначено для оперативной защиты граждан от кибермошенников. -
Обманули 36 человек 30.09.2026
Еще один мошеннический call-центр работал у нас, а не в недружественной стране.











