Вы уволены!
На какое время хватит накоплений краснодарцам в случае внезапной потери работы.
79% краснодарцев следят за личными финансами: 57% приблизительно учитывают доходы и расходы, а 22% ведут детальный учет. 21% не следят за своим бюджетом. Это следует из опроса SuperJob.
80% горожан планируют свои доходы и расходы: 45% рассчитывают свои финансы на срок до полугода, 22% — на полгода-год, 13% — долгосрочно.
В случае потери всех источников дохода средний запас финансовой прочности, по оценкам горожан, составляет в среднем чуть более 4 месяцев. При этом 13% респондентов смогут продержаться только 1 месяц, 24% — от 1 до 2 месяцев, 12% — от 3 до 6 месяцев, 7% имеют подушку безопасности на 6—12 месяцев, 6% обеспечены более чем на год. 38% граждан не имеют сбережений.
Уровень своей финансовой грамотности горожане чаще всего оценивают как средний (49%). Высокую компетентность в личных финансах имеют 24% респондентов, низкую — 14%.
Мужчины чаще женщин ведут финансовый учет поступлений и расходов, планируют траты на более длительный срок. Среди представителей сильного пола больше уверенных в высоком уровне финансовой грамотности и тех, кто убежден, что продержится без зарплаты дольше года.
Среди респондентов 35—45 лет по сравнению с опрошенными других возрастов больше людей, ведущих денежный учет и планирующих траты в среднесрочной перспективе. А вот имеющих сбережения среди них меньше, чем среди тех, кто моложе, и тех, кто старше. В своем уровне финансовой грамотности горожане 35—45 лет чаще склонны сомневаться.
Те, кто зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц, чаще горожан с меньшей зарплатой ведут личный бюджет, чаще имеют возможность планировать доходы и траты на долгий срок, чаще имеют сбережения.
Ранее стало известно, что недельный рост цен на продукты достигает 4,7%.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Три выходных подряд 17.02.2026
Есть хорошие новости для уставших от работы. -
Ни денег, ни отдыха 13.02.2026
Турфирма обманула на 80 тысяч краснодарку, воспитывающую дочь-инвалида. -
Налоговый вычет 12.02.2026
Работаете и платите НДФЛ? Значит, вы можете оформить стандартный налоговый вычет. -
Афера на 25 млн 12.02.2026
Пожилой краснодарец решил криминальным путем заработать на достойную старость. -
Жить на одну зарплату больше не получается 11.02.2026
Половина кубанцев ищет вторую работу, чтобы свести концы с концами.
-
Ни денег, ни жениха 10.02.2026
Краснодарка познакомилась на сайте знакомств со специалистом по крипте и потеряла 1,5 млн. -
Миллиардный долг 09.02.2026
Экс-депутат одолжил огромные деньги бывшей невестке экс-президента Украины и теперь пытается выбить деньги через суд. -
Две пенсионерки лишились 2,4 млн рублей 07.02.2026
Краснодарские бабушки поверили голосам в телефоне, которые пугали уголовкой. -
Вас срочно в налоговую 06.02.2026
Краснодарка стала очередной жертвой телефонных аферистов и перевела им более 1,5 миллиона. -
Криптофермерство 06.02.2026
Сотрудники ФСБ задержали вымогателей 6 млн рублей у криптофермера.












