Штраф за крипту
Как власть будет наказывать россиян за использование криптовалюты.
Минфин и Банк России разработали законопроект со штрафами за оплату криптовалютой, а также конфискацией крипторесурсов, используемых в качестве платежей. Об этом пишут «Известия».
Законопроект планируется к принятию осенью. По плану он вступит в силу в начале 2026 году. Оплата товаров и услуг криптой запрещена законом РФ с 2021 года, но до этого отсутствовало реальное наказание за это нарушение.
Согласно тексту документа Минфина и Банка России, Штраф составит 100–200 тыс. рублей для физлиц, для юрлиц — от 700 тыс. до 1 млн рублей. Кроме того, криптовалюта, которая использовалась незаконно в качестве платежа, будет конфискована.
По закону о цифровых финансовых активах, принятого в 2021 году, запрещена оплата криптовалютой на территории страны, но разрешены приобретение и продажа, инвестирование в цифровые валюты и владение ими, а также майнинг. С 1 января 2025 года в Налоговом кодексе РФ официально признана криптовалюта как имущество. Из этого следует, что майнинг и торговые операции с ней подлежат налогообложению.
Профильные эксперты пояснили СМИ, что в качестве неправомерного использования криптовалют в РФ можно привести пример получения зарплаты российскими фрилансерами и сотрудниками IТ‑компаний, а также оплаты услуг от иностранных заказчиков.
Ещё один пример таких действий — предприятие из сферы услуг после проведения дорогостоящего обучения своих сотрудников с помощью сервиса зарубежных провайдеров оплачивает полученные услуги цифровыми активами.
Ранее стало известно, что сейчас происходит с ценами на еду в Краснодаре, по мнению властей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Зарплаты доходят до 300 тысяч рублей 14.09.2026
Репетиторы обогнали по доходам айтишников, вызвав кучу вопросов у родителей школьников. -
Не надел защитные очки и лишился глаза 12.09.2026
Виновата осталась компания, она должна выплатить работнику компенсацию. -
Как дорожает жизнь 11.09.2026
Краснодарцы назвали актуальный уровень МРОТ. -
Связался с генералом 11.09.2026
Краснодарского бизнесмена осудили на 10 лет. -
Главное - успех студентов в трудоустройстве 10.09.2026
Власти задумали новое распределение мест в вузах.
-
Фальшивые отзывы 09.09.2026
Жительница Новороссийска наказали рублём за ложную критику. -
Сдала банковскую карту в аренду 08.09.2026
В Краснодаре будут судить девушку по обвинению в дропперстве. -
Села на шею государству 08.09.2026
На Кубани женщину обвинили в незаконном получении социальных выплат в рамках нацпроекта. -
Почтальонов вооружат 08.09.2026
Сотрудников почты оснастят ружьями для борьбы с дронами. -
Как сохранить объемы посевной 07.09.2026
Власти хотят снизить финансовую нагрузку на закредитованных аграриев.











