ГлавнаяНовостиРабота → Удар по импорту
30.09.2025   752

Удар по импорту


Коробка

Чиновники придумали ввести налог на маркетплейсы, которой неизбежно отразится на ценах.

Минпромторг предложил до 1 июля 2026 года ввести специальный налог на продажу через маркетплейсы импортных непродовольственных товаров. Мера должна коснуться продавцов, работающих на УСН, в том числе ИП. Об этом сообщает сайт «Бизнес-секреты».

Согласно предложениям Минпромторга, на маркетплейсы необходимо возложить функции налогового агента по перечислению налога в бюджет.

На первом этапе меру предложили ввести только для непродовольственных товаров, которые маркируются в системе «Честный знак» — она позволяет идентифицировать товар как российский или импортный. С начала 2027 года этот налог предлагают ввести и для офлайн-торговли на УСН.

Значительная часть малых и средних продавцов работают на УСН и продают импортные товары, поэтому повышение налоговой нагрузки увеличит их издержки и усложнит работу, опасается ведущий аналитик Data Insight Сергей Семко.

Это может привести к росту цен и снижению рентабельности, что негативно скажется на конечных потребителях, поскольку усилит инфляционное давление, прогнозирует эксперт. В итоге часть селлеров могут уйти с маркетплейсов, поскольку работать в новых условиях станет экономически невыгодно.

Ранее стало известно, что власть повышает акцизы на алкоголь с 1 января 2026 года.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
Вася
16:48 01.10.2025
Валерий, с такими налогами и под санкциями никакое производство не выгодно. Даже картошку уже за границей покупаем

А
Андрей
01:39 01.10.2025
3,2 расы.... Такое впечатление, что сидит такая жирная тварь и думает... Чтобы ещё такого намутить, чтобы отработать кресло под своей задницей....

В
Валерий
18:40 30.09.2025
Может это подстегнет местное производство?

Последние новости