Минимальные баллы ЕГЭ 2026
Каких результатов нужно в этом году достичь выпускникам школ чтобы получить аттестат.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) опубликовала перечень учебных предметов и минимальные баллы ЕГЭ, необходимых для получения аттестата. Список оформлен в виде плаката, размещенного на сайте ведомства.
Для получения аттестата выпускникам необходимо сдать два обязательных предмета — русский язык и математику (базового или профильного уровня). Минимальная оценка по русскому языку для получения аттестата составляет 24 балла, для поступления в вуз порог выше — 36 баллов. Минимальный балл по профильной математике установлен на уровне 27 баллов.
Кроме того, определены минимальные баллы по предметам по выбору. Так, по обществознанию необходимо набрать не менее 42 баллов, по информатике — 40, по географии — 37. Минимальный порог по физике, химии и биологии составляет 36 баллов, по истории и литературе — 32 балла. Для иностранных языков нижний порог установлен на уровне 22 баллов.
В Рособрнадзоре напомнили, что приведенные значения являются минимальными и не гарантируют поступление, вузы сами устанавливают конкретные проходные баллы. Как правило, пороговые результаты ЕГЭ, которые требуют вузы, значительно превышают утвержденный минимум, отметили в ведомстве, пишет РБК.
Ранее кубанский миллиардер Олег Дерипаска в очередной раз жёстко раскритиковал экономическую ситуацию в стране. На этот раз он объяснил происходящее сейчас в сельском хозяйстве.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Ни денег, ни отдыха 13.02.2026
Турфирма обманула на 80 тысяч краснодарку, воспитывающую дочь-инвалида. -
Налоговый вычет 12.02.2026
Работаете и платите НДФЛ? Значит, вы можете оформить стандартный налоговый вычет. -
Афера на 25 млн 12.02.2026
Пожилой краснодарец решил криминальным путем заработать на достойную старость. -
Жить на одну зарплату больше не получается 11.02.2026
Половина кубанцев ищет вторую работу, чтобы свести концы с концами. -
О большой зарплате мечтать вредно 11.02.2026
Подробности откровенных заявлений из Госдумы.
-
Миллиардный долг 09.02.2026
Экс-депутат одолжил огромные деньги бывшей невестке экс-президента Украины и теперь пытается выбить деньги через суд. -
Две пенсионерки лишились 2,4 млн рублей 07.02.2026
Краснодарские бабушки поверили голосам в телефоне, которые пугали уголовкой. -
Вас срочно в налоговую 06.02.2026
Краснодарка стала очередной жертвой телефонных аферистов и перевела им более 1,5 миллиона. -
Криптофермерство 06.02.2026
Сотрудники ФСБ задержали вымогателей 6 млн рублей у криптофермера. -
Какой нужен МРОТ в 2026 году 05.02.2026
Краснодарцы назвали минимально-необходимый размер зарплаты для выживания.












