Бизнес - ВСЁ
Компании начали массово закрываться в России, «рождаемость бизнеса» упала до минимума за 14 лет.
По итогам 2025 года количество новых юридических лиц в России составило 173 тысячи, что стало минимумом за 14 лет и на 20 процентов меньше, чем годом ранее. Об этом со ссылкой на данные аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, которая воспользовалась статистикой Федеральной налоговой службы (ФНС), пишут «Известия».
На фоне обрушения «рождаемости» компаний число ликвидаций выросло на 15 процентов, до 233 тысяч, что на 26 больше, чем открытий. Общее количество юрлиц сократилось на два процента, до 2,6 миллиона.
Как отмечают аудиторы, почти две трети закрытых компаний имели признаки фиктивных организаций — это массовые адреса, номинальные руководители и формальные операции. Всего же на исключение из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению налоговых органов приходится 88 процентов всех закрытий.
Остальные ликвидированы по решению собственников или как недействующие, то есть не сдававшие отчетность и не проводившие операции по счетам. Часть фирм закрыты по формальным причинам — нарушение сроков и ошибки в документах.
Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин объяснил сокращение числа новых компаний ростом издержек, высокой стоимостью заемных денег и ужесточением требований к финансовой и налоговой дисциплине. Исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин добавил, что слабый рост экономики, неопределенность перспектив и санкционное давление заставляют предпринимателей быть осторожными.
В свою очередь, координатор «Деловой России» по СЗФО Дмитрий Панов напомнил о росте активности ФНС в области контроля за дроблением бизнеса. Компании стали серьезнее оценивать риски искусственного разделения и реже прибегать к таким мерам.
Также на динамику в открытии и закрытии влияют общие экономические проблемы — это дефицит кадров, массовая практика неплатежей, повышение налогов и страховых взносов, законодательные ограничения, низкая рентабельность. Из плюсов, отметила аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова, в стране стало меньше фирм-однодневок.
По словам Шубина, чаще всего бизнес закрывается в сферах торговле и посреднических услуг. Также заметна аналогичная тенденция в сфере строительства, недвижимости и среди сервисных компаний. Другие эксперты указывают проблемы в автомобильном бизнесе, среди микрофинансовых организаций и в индустрии красоты.
Ранее кубанский миллиардер Олег Дерипаска в очередной раз жёстко раскритиковал экономическую ситуацию в стране. На этот раз он объяснил происходящее сейчас в сельском хозяйстве.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Две пенсионерки лишились 2,4 млн рублей 07.02.2026
Краснодарские бабушки поверили голосам в телефоне, которые пугали уголовкой. -
Вас срочно в налоговую 06.02.2026
Краснодарка стала очередной жертвой телефонных аферистов и перевела им более 1,5 миллиона. -
Криптофермерство 06.02.2026
Сотрудники ФСБ задержали вымогателей 6 млн рублей у криптофермера. -
Какой нужен МРОТ в 2026 году 05.02.2026
Краснодарцы назвали минимально-необходимый размер зарплаты для выживания. -
Предприятия будут закрываться и уходить в тень 04.02.2026
Предприниматели бьют тревогу из-за налоговой реформы.
-
Ученые опасаются арестов 03.02.2026
Российские учёные будут согласовывать командировки в «недружественные страны». -
Твои родители обвиняются в государственной измене 03.02.2026
В Краснодаре студентка перевела телефонным аферистам почти 2,6 миллиона. -
Новое в феврале 2026 02.02.2026
Какие изменения подготовила нам власть во второй месяц года. -
Подтвердите законность сбережений 31.01.2026
Краснодарская студентка отдала семейные накопления для проверки. -
Потерял на получении посылки 3,3 млн рублей 30.01.2026
Как телефонные мошенники развели доверчивого краснодарца.












