ГлавнаяНовостиРабота → Налог Галицкого
12.12.2018   142

Налог Галицкого


Сергея Николаевич Галицкий

Куда пойдет налог с дохода Сергея Галицкого после продажи акций федеральной продуктовой сети «Магнит» рассказал мэр Евгений Первышов в ходе брифинга 12 декабря 2018 года.

Пока оплаты налогов не произошло, налоговый период по этой сделке наступит в следующем году. Чиновники пока не знают ни расчетной суммы, ни здесь ли Сергей Николаевич будет платить этот налог, ни других подробностей.

Предполагается, что он будет платить как физическое лицо за продажу пакета акций, который он реализовал. Сделка была в этом году, то есть расчетный период по оплате налогов наступит в 2019-м.

Хотелось бы, конечно, чтобы налоги были уплачены непосредственно в Краснодаре. Произошло бы распределение этих денежных средств между субъектом Российской Федерации (Краснодарским краем) и муниципалитетом. Для общего понимания, НДФЛ — а речь идет об НДФЛ — он у нас «расщепляется». Муниципалитет получает 22%, а 78% — субъект. Вот вы платите 13%. Из 13% налога — 22% поступает в муниципалитет, остальные — субъекту. То есть этот налог лишь частично поступает в казну города.

Напомним, Сергей Галицкий продал акции сети «Магнит» банку ВТБ за 138 млрд. руб. Таким образом, ему предстоит выплатить НДФЛ от этой сделки в размере 18 млрд. руб. Согласно закону 4 млрд. рублей от этой суммы окажутся в городской казне, а остальное получит бюджет субъекта РФ.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости