ГлавнаяНовостиРабота → Поддержка самозанятых
15.07.2020   393

Поддержка самозанятых


Самозанятый

В Краснодарском крае плательщиков налога на профессиональный доход по льготам прировняли к малому бизнесу.

Согласно решению депутатов ЗСК, отныне самозанятые могут рассчитывать на такую же помощь как малый и средний бизнес.

В краевой закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае» внесены поправки, что позволит самозанятым гражданам участвовать в госпрограммах, нацеленных на развитие МСП. Теперь власти могут выделять средства на их поддержку из краевого бюджета.

— На Кубани достаточное людей, относящихся к категории самозанятых. И если их количество будет увеличиваться, то налоговый режим станет одним из важных источников пополнения регионального бюджета. Использование мер поддержки простимулирует самозанятых выйти из тени и легально вести бизнес, — прокомментировали в региональном Минфине.

В ведомстве пояснили, что можно одновременно работать по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве самозанятого. При расчете налога зарплата не учитывается и трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Самозанятыми могут стать физлица и индивидуальные предприниматели, у которых нет работодателя, и они не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Они будут платить с доходов от самостоятельной занятости налог по льготной ставке – 4 % (физлица) или 6% (ИП и организации). Налоговую декларацию при применении НПД представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в приложении «Мой налог».

Напомним, с 1 июля 2020 года в Краснодарском крае начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых. По мнению властей, нововведение позволит вывести таких людей из тени и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости