ГлавнаяНовостиНедвижимость → Нарушения управляющих компаний
06.10.2020   126

Нарушения управляющих компаний


Управляющая компания

В Краснодарском крае с 2015 года 197 управляющих компаний лишись лицензий за допущенные нарушения.

Об этом стало известно в ходе совещания посвящённому деятельности УК, которое провел губернатор.

На данный момент в регионе числится 697 таких организаций. Из них 49 созданы в этом году.

— Жилой фонд растет, и такие цифры понятны. Но если мы не будем оперативно реагировать на жалобы людей, которые сейчас поступают, то с ростом числа управляющих компаний мы столкнемся с проблемой качества их работы, — акцентировал Вениамин Кондратьев.

По поручению главы региона на Кубани был налажен системный контроль в этой сфере. С 2015 года из-за некачественного оказания услуг после проведения проверок лицензий лишись 197 компаний, 110 из них – по решению суда.

— В этом году госжилинспекцией было перенаправлено 80 обращений в органы полиции о возможной фальсификации и подделке подписей собственников МКД в протоколах общих собраний, — доложила руководитель ведомства Диана Трушкова. — При поступлении обращений о непроведении общего собрания и подделке протокола инспекция проводит самостоятельный опрос жителей. Материалы предоставляются в суд для оспаривания таких протоколов и признания их недействительными.

Среди выявленных нарушений в этом году – ненадлежащее выполнение обязанностей по текущему ремонту домов, уборке подъездов, придомовых территорий. Кроме того, не все управляющие компании своевременно размещают открытые данные: протоколы собраний жильцов, планы работ, отчеты о трате средств. Допускаются ошибки при начислении жильцам платы за услуги ЖКХ.

Вениамин Кондратьев поручил обратить особое внимание на работу УК в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Геленджике. В этих городах фиксируется рост жалоб жильцов.

Ранее Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ, в котором обязал регионы восстановить права обманутых пайщиков жилищно-строительных кооперативов и покупателей нежилых помещений. По решению проблем этой категории обманутых застройщиками людей федеральный центр будет оценивать эффективность работы губернатора Кондратьева.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости