ГлавнаяНовостиНедвижимость → Долгострои Краснодара 2021
25.01.2021   1058

Долгострои Краснодара 2021


Первышов о долгостроях

Какие проблемные краснодарские новостройки власти обещают достроить в этом году.

25 января 2021 года в ходе еженедельного совещания в мэрии был поднят вопрос о достройке проблемных объектов в Краснодаре в 2021 году.

Директор департамента строительства Артем Аганов сообщил, что до конца года региональной дорожной картой в Краснодаре предусмотрена сдача 33 литеров.

В отношении пяти литеров — жилые комплексы «Багратион», «Анит-Сити», «Иван да Марья» — наблюдательным Советом федерального фонда защиты прав дольщиков принято решение об осуществлении компенсационных выплат либо достройке.

По трем литерам — это два литера ЖК «Новый прогресс» и ЖК «Адмирал Нахимов» — в адрес администрации Краснодарского края были направлены ходатайства о применении механизмов Фонда для восстановления нарушенных прав граждан. Речь идет о домах, которые не являются инвестиционно привлекательными, завести туда застройщика невозможно.

В связи с этим 11 ноября 2020 г. в отношении ЖК «Адмирал Нахимов» администрацией Краснодарского края направлено обращение в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

ЖК «АРС Аврора» определением Арбитражного суда Краснодарского края от 10 декабря 2020 г. удовлетворено заявление ООО «Альфастройкомплекс» о намерении стать приобретателем объекта и исполнить обязательства застройщика перед участниками строительства, требования которых включены в реестр кредиторов. Ожидается передача объекта.

В феврале этого года планируется осуществить оплату необходимых платежей и завершить приемку объекта. С участниками долевого строительства заключат допсоглашения о замене застройщика и продлении срока исполнения обязательств по договорам долевого участия. Завершить строительство объекта планируется в первом квартале 2023 г.

По трем литерам — это два литера ЖК «Дом Романовых» и один литер застройщика «Лафер-Юг» — это административное здание по Красноармейской — заключены договоры в отношении нежилых помещений. Восстановление прав граждан предполагается в рамках процедуры банкротства путем реализации имущества должника. Судебное заседание по вопросу передачи которого Фонду назначено на 3 февраля 2021 г.

По ЖК «Школьный дворик» ООО «Партнер Инвест Кубань» завершается работа по регистрации дополнительного соглашения о продлении сроков исполнения обязательств до конца 2024 г.

По информации застройщика ООО «Центр Актив», компания продлила все договоры долевого участия по ЖК «Европа Сити» до 2023 г.

Инвестором ГК «Алмакс» сообщено, что срок завершения четырех литеров ЖК «Усадьба» — напомню, что четыре литера мы ввели в конце 2020 года — сейчас разрабатывается проектная документация. С дольщиками будет проведена встреча, на которой будут даны необходимые разъяснения о сроках завершения работ по объекту.

В первом полугодии 2021 г. запланировано завершение строительства второго этапа ЖК «Авиатор» и литер 4 ЖК «Дуэт». В третьем квартале будут достроены два литера — это литер 16 и литер 16.1 ЖК «Семь вершин».

В декабре этого года ожидаем завершения строительства пяти литеров — трех литеров ЖК «Свобода», дома по Дунайской, 44 и апарт-отеля по ул. Уральской.

Таким образом, из 33 литеров 2021 г. будут завершены строительством и введены в эксплуатацию 15 литеров. По пяти литерам восстановление прав идет за счет средств Фонда. По трем литерам мэрия ходатайствует о привлечении средств Фонда.

По трем литерам кредиторы получат выплаты в процедуре банкротства. По двум литерам сроки обязательств будут продлены. Пять литеров будут вводиться в эксплуатацию в 2022—2023 гг.

Ранее суд смягчил меру пресечения депутату ЗСК, которого подозревают в многомиллионном обмане дольщиков в Краснодаре. Октябрьский районный суд Краснодара освободил из-под стражи Андрея Сигидина и отправил его под домашний арест.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости