Строительство социальных объектов берут под жесткий контроль
Власти разработают систему контроля за строительством школ, детсадов, учреждений здравоохранения, объектов спортивной и инженерной инфраструктуры в Краснодарском крае.
Сегодня на совещании губернатор Кондратьев поставил перед замами задачу до 1 июня запустить единую базу строящихся по нацпроектам объектов в регионе. Доступ к ней будут иметь вице-губернаторы, министры, курирующие региональные программы, главы районов, руководители подрядных организаций.
— Должна быть база по строительству соцобъектов, где будет содержаться информация по каждому этапу работ. Мы должны видеть, как осваиваются бюджетные деньги по всем конкурсным процедурам. Отслеживать исполнение проектов. Даже один день просрочки должен быть сигналом к тому, чтобы оперативно связаться с подрядчиком, — сказал Вениамин Кондратьев.
Кроме того, муниципальные закупки по национальным проектам будет проводить дирекция госзакупок Краснодарского края. Это делается для жесткого контроля за освоением средств.
— В дирекции госзакупок мы за работниками закрепили персональную ответственность за проверку и согласование документации. В муниципалитетах есть «центры компетенций». Проведем мониторинг всех допущенных нарушений, чтобы минимизировать их в дальнейшем. В этом году у нас есть все возможности, чтобы выполнить все задачи в срок – по вашему поручению заключим контракты до 1 апреля, — сказал вице-губернатор Игорь Галась.
Всего в 2021 году на реализацию национальных проектов в Краснодарском крае планируется направить более 40 млрд рублей. На эти деньги построят порядка 700 новых социальных объектов.
Ранее губернатор распорядился создать специальную межведомственную комиссию, которая займётся инвентаризацией социальных долгостроев в Краснодарском крае. В зависимости от ряда факторов, в том числе экономической целесообразности, эти объекты могут достроить, законсервировать, снести, приватизировать или передать в государственную или частную собственность.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как рассчитать ипотечное страхование 10.07.2026
Перед сделкой по жилью важно учитывать не только платёж по кредиту, но и сопутствующие расходы. -
Земля ушла по документам, а отвечать предлагают людям 10.07.2026
Продолжается история, которая может стать болезненным прецедентом для любого собственника. -
Дефицит электричества 10.07.2026
Краснодарцы могут на время оказаться без света. -
Кладбищенский самострой 09.07.2026
Семья депутата Дорошенко незаконно построила личную часовню на кладбище. -
Возгорания и утечки газа 09.07.2026
Растет количество аварийных ситуаций из-за неисправных «форсунок» старого газового оборудования.
-
Это прорыв 07.07.2026
Краснодар вошел в топ самых дорогих городов России. -
Ничейная набережная на Гидрострое 06.07.2026
Странные дела творятся в Краснодаре. -
Мошенник на мошеннике 06.07.2026
Министра просят сломать схему мафии кубанских УК. -
Ипотечные каникулы для семей с детьми 06.07.2026
Не выплачивать жилищный кредит можно до 1,5 лет. -
Где обещанный детсад? 03.07.2026
Прокуратура Краснодарского края через суд требуют у ООО «Соцстрой» (экс «Догма Сити») более 150 млн за недостроенный детский сад в Краснодаре.












