ГлавнаяНовостиНедвижимость → 0,9 квадратных метров на человека
17.05.2021   175

0,9 квадратных метров на человека


Ввод жилья в 2020 году в России

Будет ли спад объемов ввода жилья в ближайшие годы в Краснодарском крае.

Согласно последнему исследованию РИА Рейтинг, Кубань заняла восьмое место в рейтинге российских регионов по вводу жилья в 2020 году.

Объем введенного жилья на одного жителя Кубани составил чуть более 0,9 кв. метров. Всего же в прошлом году, по данным аналитиков, в регионе сдали 5.124 тыс. кв. метров. Обеспеченность населения жильем в расчете на одного человека эксперты оценили в 28,1 кв. метра. При этом за год в Краснодарском крае ввод жилья вырос на 13%.

Лидером рейтинга стала Ленинградская область. Здесь объем введенного жилья на одного жителя составил 1,4 кв. метров.

Прошедший год стал сложным для всех отраслей экономики, и строительная не стала исключением, из-за пандемии во втором квартале 2020 года были приостановлены работы на многих стройплощадках. Однако несмотря на это по итогам 2020 года наблюдается рост жилищного строительства.

— Ускоренному восстановлению ввода жилья способствовали меры по поддержке рынка, утвержденные весной, а повышенный спрос на жилье из-за программы льготной ипотеки привел и к ускоренному запуску новых жилищных проектов, а значит, спада объемов ввода жилья в ближайшие два года не произойдет, — отмечают авторы исследования.

Ранее Краснодар был признан одним из самых доступных городов для покупки недвижимости в новостройках. Эксперты взяли среднюю стоимость однокомнатной квартиры и рассчитывали показатель, соотнося цену со средней зарплатой в городе.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости