Жилищный вопрос краснодарцев
Какая сейчас ситуация с обеспеченностью жильем жителей Краснодарского края.
По данным Краснодарстата на конец 2020 года в регионе жилищный фонд составил 160,2 млн кв. метра общей площади, это на 3,8% больше показателей предыдущего года. Основная часть жилищного фонда (96,6%) находится в частной собственности граждан и юридических лиц, муниципальный и государственный жилищный фонд составляет 2,2% и 1,1% соответственно.
Показатель обеспеченности населения жильем по сравнению с 2019 годом увеличился на 3,7% и составил в среднем на одного жителя 28,2 кв. метра общей площади жилых помещений.
Благоустройство жилья характеризуется наличием основных видов инженерного оборудования, а обеспечение жилых помещений одновременно всеми видами соответствующих коммуникаций отражает уровень благоустройства жилищного фонда. В Краснодарском крае на конец 2020 года уровень благоустройства составил 64,4% от всего жилищного фонда.
Благодаря активному жилищному строительству почти половина (46,2%) общей площади жилищного фонда составляют строения, построенные после 1995 года, в период с 1971 по 1995 годы – 25,3%, на дома более раннего года постройки приходится 28,5% общей площади жилищного фонда.
Потребность в жилье
В Краснодарском крае на конец 2019 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояло 76235 семей (4,1% от общего числа семей). Получили жилые помещения и улучшили жилищные условия за 2020 год 1790 семей (2,3% от числа семей, состоявших на учете на конец 2019 года). Общая площадь жилья, заселенная семьями, составила 67,4 тыс. кв. метров.
На конец 2020 года в качестве нуждающихся в жилых помещениях состояло 4,0% или 73929 семей, из них в аварийном жилфонде проживают 275 семьи. При этом, состоят на учете 10 лет и более 81,8% от числа очередников.
В 2020 году 33 молодые семьи получили жилые помещения и улучшили жилищные условия, из них 18 семей, проживающих в сельской местности.
Ранее Вениамин Кондратьев предложил отменить дешевую ипотеку для приезжих. Такое предложение глава Краснодарского края объяснил тем, что в основном квартиры у нас покупают переселенцы с других регионов России, а с работой в регионе проблемы.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как выбрать новостройку в Санкт-Петербурге 14.02.2025
Главная особенность первичного рынка недвижимости Санкт-Петербурга – это огромный выбор разнообразных предложений. -
Стоимость электричества в частных домах подскочила в 2,5–3 раза 14.02.2025
Россияне подводят итоги первого месяца новых тарифов ЖКХ, получая платёжки за электроэнергию на 50 тысяч. -
Риск дефолта 13.02.2025
ЦБ увидел три основных риска для россиян при покупке жилья в рассрочку. -
Скидка 50% на ЖКУ 13.02.2025
Вскоре может появится новая мера поддержки для всех многодетных семей. -
Отопление по-новому 11.02.2025
Оплата теперь будет начисляться только в те месяцы, когда отопление действительно подается в квартиры.
-
Цена жилищного вопроса 07.02.2025
Аналитики назвали среднюю стоимость квартиры в Краснодаре. -
Особенность начисления в зимние месяцы 06.02.2025
Краснодарцам объяснили неожиданный скачок суммы за отопление в квитанциях. -
Минстрой поднял цену жилья 05.02.2025
Какая теперь будет стоимость «квадрата». -
Афера по-кубански 05.02.2025
Женщина продала себе собственный дом и получила маткапитал. -
Против новой дороги у парка Галицкого 04.02.2025
Возмущённые горожане записали обращение к главе СК и губернатору края (ВИДЕО).