Строительство по-новому
Депутаты ЗСК приняли в первом чтении новые требования к застройке Краснодарского края.
С изменением требований комплексного развития территорий регионального Градостроительного кодекса выступил губернатор Кондратьев.
— Изменения в Градостроительный кодекс края позволят муниципалитетам заключать соглашения с застройщиками о комплексном развитии территорий. Ежегодно в крае сдается более 4 млн квадратных метров жилья. И сейчас мы последовательно формируем правовую базу, которая обеспечит возведение микрорайонов, где обязательно будет все необходимое для комфортной и качественной жизни, — сказал Вениамин Кондратьев на 59-й сессии ЗСК.
Изменения в федеральное законодательство вступили в силу в конце 2020 года. Теперь регионы приводят в соответствие собственные нормативные документы, разрабатывают порядки заключения договоров с застройщиками о комплексном развитии территорий.
Новые правила позволят обязать строительные компании, исходя из действующих нормативов, возводить одновременно с жилыми домами необходимые школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные площадки и парковки, а также благоустраивать общественные территории.
В соглашениях о комплексном строительстве по каждому участку будет четко прописано, где помимо жилья разместят школу, детский сад, поликлинику, а также – сроки строительства и источник финансирования возведения каждого такого объекта. Причем, строительство жилья застройщик сможет начать только тогда, когда все данные по каждому соцобъекту будут собраны и подтверждены документально.
Единые требования комплексной жилой застройки на Кубани разрабатывает департамент по архитектуре и градостроительству региона. Работу над новым документом планируют завершить в 2021 году.
Ранее Вениамин Кондратьев объехал строительные площадки нескольких жилых комплексов Краснодара и жестко раскритиковал мэра за бездумную застройку города. После этого Евгений Первышов решил покинуть свой пост и вслед за предшественником баллотироваться в депутаты Госдумы РФ.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Штраф до 25 тысяч 17.02.2025
Россиянам отныне грозит наказание за старую газовую плиту. -
Не заплатил за ЖКХ – лишился жилья 17.02.2025
С какой суммы долга недвижимость конфискуют и выставят на торги. -
Как выбрать новостройку в Санкт-Петербурге 14.02.2025
Главная особенность первичного рынка недвижимости Санкт-Петербурга – это огромный выбор разнообразных предложений. -
Стоимость электричества в частных домах подскочила в 2,5–3 раза 14.02.2025
Россияне подводят итоги первого месяца новых тарифов ЖКХ, получая платёжки за электроэнергию на 50 тысяч. -
Риск дефолта 13.02.2025
ЦБ увидел три основных риска для россиян при покупке жилья в рассрочку.
-
Отопление по-новому 11.02.2025
Оплата теперь будет начисляться только в те месяцы, когда отопление действительно подается в квартиры. -
Жилье дешевеет? 11.02.2025
Рост цен на новостройки оказался в 16 раз ниже инфляции. -
Цена жилищного вопроса 07.02.2025
Аналитики назвали среднюю стоимость квартиры в Краснодаре. -
Особенность начисления в зимние месяцы 06.02.2025
Краснодарцам объяснили неожиданный скачок суммы за отопление в квитанциях. -
Минстрой поднял цену жилья 05.02.2025
Какая теперь будет стоимость «квадрата».