ГлавнаяНовостиНедвижимость → Строительство по-новому
14.07.2021   333

Строительство по-новому


Строительство по-новому

Депутаты ЗСК приняли в первом чтении новые требования к застройке Краснодарского края.

С изменением требований комплексного развития территорий регионального Градостроительного кодекса выступил губернатор Кондратьев.

— Изменения в Градостроительный кодекс края позволят муниципалитетам заключать соглашения с застройщиками о комплексном развитии территорий. Ежегодно в крае сдается более 4 млн квадратных метров жилья. И сейчас мы последовательно формируем правовую базу, которая обеспечит возведение микрорайонов, где обязательно будет все необходимое для комфортной и качественной жизни, — сказал Вениамин Кондратьев на 59-й сессии ЗСК.

Изменения в федеральное законодательство вступили в силу в конце 2020 года. Теперь регионы приводят в соответствие собственные нормативные документы, разрабатывают порядки заключения договоров с застройщиками о комплексном развитии территорий.

Новые правила позволят обязать строительные компании, исходя из действующих нормативов, возводить одновременно с жилыми домами необходимые школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные площадки и парковки, а также благоустраивать общественные территории.

В соглашениях о комплексном строительстве по каждому участку будет четко прописано, где помимо жилья разместят школу, детский сад, поликлинику, а также – сроки строительства и источник финансирования возведения каждого такого объекта. Причем, строительство жилья застройщик сможет начать только тогда, когда все данные по каждому соцобъекту будут собраны и подтверждены документально.

Единые требования комплексной жилой застройки на Кубани разрабатывает департамент по архитектуре и градостроительству региона. Работу над новым документом планируют завершить в 2021 году.

Ранее Вениамин Кондратьев объехал строительные площадки нескольких жилых комплексов Краснодара и жестко раскритиковал мэра за бездумную застройку города. После этого Евгений Первышов решил покинуть свой пост и вслед за предшественником баллотироваться в депутаты Госдумы РФ.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Б
Бармалей
12:56 15.07.2021
Мэр тут накосячил, теперь в думу бежит. А кто раньше не давал застройщиков заставить строить инфраструктуру?

Ж
Жан
14:39 14.07.2021
Супер,теперь наказанный чиновник вместо того чтоб идти дворы мести,прётся в нос.думу.

Последние новости