Ипотека не для нищих
Банк России с августа ужесточает регулирование выдачи ипотеки с первоначальным взносом в диапазоне 15-20% от стоимости жилья.
ЦБ решил повысить надбавки к коэффициентам риска по выдаваемой с первого августа ипотеке до 50-100 процентных пунктов в зависимости от долговой нагрузки заемщика. Необходимость этой меры вызвана ростом доли ссуд с небольшим первым взносом в выдачах на первичном рынке с 24 процентов во втором квартале прошлого года до 45 процентов в первом квартале текущего года, а на вторичном рынке — с 30 процентов до 33 процентов.
Как поясняет Центробанк, повышение надбавок призвано снизить стимулы финансовых организаций наращивать кредитование с помощью выдачи гражданам ипотеки с низким первоначальным взносом. Кроме того, мера позволит банкам быстрее восстановить буфер по ипотечным кредитам, а это, в свою очередь, обеспечит их устойчивость к потенциальным стрессовым сценариям.
Сейчас, в условиях взрывного роста ипотеки и опережающего доходы увеличения цен на недвижимость, увеличилась значимость первоначального взноса по жилищным кредитам как гаранта стабильности банковской системы, пишет «РИА Новости».
Ранее Владимир Путин заявил, что при определении дохода среднего класса не стоит засматриваться на уровень жизни в европейских странах и США, а использовать методику Всемирного банка. Она заключается в том, что средний класс считается по количеству людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда. Получается, что по путинской методике средним классом в следующем году будут считаться россияне с доходом примерно 20 тыс. рублей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как рассчитать ипотечное страхование 10.07.2026
Перед сделкой по жилью важно учитывать не только платёж по кредиту, но и сопутствующие расходы. -
Земля ушла по документам, а отвечать предлагают людям 10.07.2026
Продолжается история, которая может стать болезненным прецедентом для любого собственника. -
Дефицит электричества 10.07.2026
Краснодарцы могут на время оказаться без света. -
Кладбищенский самострой 09.07.2026
Семья депутата Дорошенко незаконно построила личную часовню на кладбище. -
Возгорания и утечки газа 09.07.2026
Растет количество аварийных ситуаций из-за неисправных «форсунок» старого газового оборудования.
-
Это прорыв 07.07.2026
Краснодар вошел в топ самых дорогих городов России. -
Ничейная набережная на Гидрострое 06.07.2026
Странные дела творятся в Краснодаре. -
Мошенник на мошеннике 06.07.2026
Министра просят сломать схему мафии кубанских УК. -
Ипотечные каникулы для семей с детьми 06.07.2026
Не выплачивать жилищный кредит можно до 1,5 лет. -
Где обещанный детсад? 03.07.2026
Прокуратура Краснодарского края через суд требуют у ООО «Соцстрой» (экс «Догма Сити») более 150 млн за недостроенный детский сад в Краснодаре.












