Новый промышленный кластер
Власти создадут на востоке Краснодара большую промышленную зону.
В мэрии считают, что большой индустриальный кластер в районе посёлка Лазурного поможет обеспечить рабочими местами жителей новых микрорайонов, сократить среднесуточную миграцию и привлечь в краевой центр инвестиции.
— В восточной части Краснодара нужно создать большой промышленный кластер, который здесь предусмотрен Генеральным планом. Тут уже идет строительство крупного логистического центра компании «Вайлдберриз». Первая очередь Восточной промзоны занимает площадь 66,4 гектара. Объем инвестиций достаточно серьёзный — 6,5 миллиардов рублей, будет создано 10 тысяч новых рабочих мест, поэтому необходимо продолжить развитие этой территории, — сказал мэр Алексеенко.
Однако проблема в том, что для развития Восточной промзоны необходимо присоединение прилегающего земельного участка — его площадь около 240 гектаров, но это федеральная земля, которая находится в бессрочном пользовании КубГАУ.
Градоначальник распорядился до конца года найти альтернативные участки для учебной и научной деятельности студентов КубГАУ.
Напомним, власти прорабатывают строительство большого микрорайона на 187 тысяч человек в северо-восточной части Краснодара. На этот раз чиновники обещают учесть все градостроительные ошибки прошлого и сделать все правильно.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Налога на сараи не будет? 17.03.2025
В Росреестре дали разъяснения по налогообложению недвижимости. -
Жара дома 16.03.2025
Отопительный сезон не завершают из-за скорого похолодания. -
Снести нельзя достроить 14.03.2025
Эксперты признали нецелесообразным завершение строительства «замка» на Затоне. -
Хлопнули серийного домушника 14.03.2025
Мужчина похитил сейф с деньгами и ювелирные украшения. -
Лучший город Земли 13.03.2025
Краснодар признан одним из городов, идеально подходящих для спокойной жизни.
-
Афера с маткапиталом 11.03.2025
Две женщины и мужчина незаконно обналичили государственный сертификат и теперь готовятся сесть в тюрьму (ВИДЕО). -
Жуткое кошачье логово 10.03.2025
Мужчина умер и оставил наследство: запущенную квартиру и 20 кошек, запертых в ней. -
Квартиры подешевели 10.03.2025
Власти снизили стоимость квадратного метра жилья. -
Два сквера 07.03.2025
Мэр рассказал о планах благоустроить зеленые зоны в Юбилейном и Музыкальном микрорайонах. -
Супер эконом 07.03.2025
Стало известно, сколько квартир осталось дешевле 3 млн рублей.