Школа и детсад на Колхозной
В Краснодаре на месте снесенного элеватора начали строить сразу два образовательных объекта.
В 2018 году на улице Колхозной снесли элеватор. Тогда мэр Первышов заявил, что на пустыре построят социальный объект. Все эти годы ударными темпами там только строились высотки, горожане уже начали думать, что из обманули.
Сегодня в мэрии сообщили, что в рамках национального проекта «Образование» и краевой программы к строительству сразу двух социальных объектов приступили в центральной части города. Строительные площадки во время объезда проинспектировал глава Краснодара Андрей Алексеенко, который продолжали исполнять обязанности мэра, несмотря на уголовное дело.
— Важность этих объектов трудно переоценить. В центральной части города есть дефицит школ и детсадов. Дети в школах занимаются в две, а то и в три смены. Эту ситуацию нужно было решать ещё вчера. Хорошо, что удалось получить финансирование из краевого и федерального бюджета. Благодаря этому, мы заключили контракты и уже строим два новых объекта. Параллельно нужно вести работу по заказу оборудования. Чтобы после строительства оперативно оснастить и открыть детские учреждения, — сказал градоначальник.
Гендиректор подрядной организации «Форвард-Строй» рассказал, что сейчас строительство на нулевом цикле: участки огородили заборами, на территории под садик идёт разработка котлована, также готовят к работам площадку под школу.
Школа на 1100 мест расположится на участке 2,5 га. По проекту, в трехэтажном здании площадью 23,7 тыс. кв. м разместятся блоки начальной и средней школы. На первом этаже спроектирована столовая на 450 мест и буфет на 60 мест, на втором — большой и малый спортивный залы, тренажерный зал и два актовых зала — на 100 и 499 мест. В школе будет более 60 кабинетов для обучения профильным предметам, мастерские, библиотека с медиатекой, школьный музей. На прилегающей территории предусмотрены спортивные площадки с прорезиненным покрытием для волейбола, баскетбола, подвижных игр и мини-футбола.
Детский сад на 160 мест расположится на участке 0,7 га. По проекту, в двухэтажном здании разместятся восемь групп, две из них для детей ясельного возраста (40 мест). Помимо групповых помещений предусмотрены кухня, прачечная, медпункт, музыкальный и физкультурный залы. Во дворе детского сада оборудуют веранды, прогулочные зоны с игровыми и спортивными площадками.
Социальные объекты строятся на территории нового ЖК, который возводит СК «Семья». Земельные участки под социальные объекты застройщик ранее передал в муниципальную собственность. Школу планируют достроить в октябре 2023 г., ввести в эксплуатацию до конца 2023 г. Строительство детсада планируют завершить в ноябре 2022 г. и до конца года введу в эксплуатацию.
Напомним, застройщик «СЕМЬЯ» перевел в предвыборный фонд действующего тогда мэра Первышова миллионы, после чего тот успешно избрался в Госдуму и теперь работает там в комитете по строительству и жилищному хозяйству.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как рассчитать ипотечное страхование 10.07.2026
Перед сделкой по жилью важно учитывать не только платёж по кредиту, но и сопутствующие расходы. -
Земля ушла по документам, а отвечать предлагают людям 10.07.2026
Продолжается история, которая может стать болезненным прецедентом для любого собственника. -
Дефицит электричества 10.07.2026
Краснодарцы могут на время оказаться без света. -
Кладбищенский самострой 09.07.2026
Семья депутата Дорошенко незаконно построила личную часовню на кладбище. -
Возгорания и утечки газа 09.07.2026
Растет количество аварийных ситуаций из-за неисправных «форсунок» старого газового оборудования.
-
Это прорыв 07.07.2026
Краснодар вошел в топ самых дорогих городов России. -
Ничейная набережная на Гидрострое 06.07.2026
Странные дела творятся в Краснодаре. -
Мошенник на мошеннике 06.07.2026
Министра просят сломать схему мафии кубанских УК. -
Ипотечные каникулы для семей с детьми 06.07.2026
Не выплачивать жилищный кредит можно до 1,5 лет. -
Где обещанный детсад? 03.07.2026
Прокуратура Краснодарского края через суд требуют у ООО «Соцстрой» (экс «Догма Сити») более 150 млн за недостроенный детский сад в Краснодаре.












