ГлавнаяНовостиНедвижимость → Лучшие города страны 2021
07.01.2022   1396

Лучшие города страны 2021


Краснодар

Краснодар оказался среди российских городов с самым высоким качеством жизни.

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ провели исследование, на основе которого составили рейтинг городов, качество жизни в которых признано самым высоким по итогам 2021 года.

– Среди российских городов с населением более 250 тыс. человек по качеству жизни населения лидируют Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород, Новороссийск, Севастополь, Стерлитамак, Краснодар, Махачкала, – говорится в исследовании.

При оценке качества жизни в центре внимания были следующие темы: распространенность деструктивного поведения населения, конфликтность социальных отношений, уровень дохода населения, склонность к миграции в поисках лучшей жизни, интерес к культурным ценностям, оценка работы городского дорожного хозяйства, оценка качества медицинского обслуживания населения, качество среднего и высшего образования, оценка работы ЖКХ, климат для ведения бизнеса, состояние экологической среды в городе, уровень озабоченности населения различными проблемами.

По каждому параметру были выбраны 15 лучших городов. В частности, в первую пятерку городов, в которых в наименьшей степени распространено деструктивное поведение, вошли Севастополь, Грозный, Архангельск, Набережные Челны и Владикавказ. Города с наименьшей конфликтностью социальной среды - это, прежде всего, Грозный, Набережные Челны, Магнитогорск, Севастополь и Череповец. Самым высоким уровнем потребления и материального благополучия отличаются, прежде всего, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи, Екатеринбург.

В первую пятерку городов с самой низкой склонностью населения к миграции в поисках лучшей жизни попали Махачкала, Грозный, Краснодар, Стерлитамак, Калуга. Самый высокий спрос на культурные ценности исследование показало в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Брянске, Иванове. Города, где лучше всего функционирует дорожное хозяйство и имеется низкая вероятность попасть в пробку и ДТП, - это, прежде всего, Магнитогорск, Белгород, Саранск, Грозный, Якутск.

По оценке жителей, лучше всего медицина работает в Сочи, Магнитогорске, Москве, Грозном, Липецке. Система ЖКХ, по мнению населения, лучше всего работает в Грозном, Иркутске, Нижневартовске, Махачкале, Екатеринбурге. Первая пятерка городов с самым низким уровнем тревожности настроений населения - это Калуга, Тула, Йошкар-Ола, Курск, Томск. Меньше всего претензий к среднему и высшему образованию у жителей Череповца, Вологды, Магнитогорска, Владимира, Набережных Челнов.

В пояснении отмечается, что оценка качества жизни по городам страны основана на мнении россиян о различных сторонах их жизни. Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России и сведения из различных открытых баз данных, сообщает ТАСС.

Напомним, в Краснодаре мэр продолжает изучать город и вчера заехал в Губернский микрорайон. Андрей Алексеенко пообещал горожанам остановить застройку улицы Домбайской и даже изъять земельные участки под реконструкцию дороги.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (6)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




С
Саша К
09:10 10.01.2022
В Сочи медицины нет и это факт, кругом одна коррупция.

Л
Лера
23:11 09.01.2022
В Сочи хорошо работает медицина? Серьезно?))) Все жители Сочи ездят в Краснодар или Москву к докторам,здесь их никогда не было. Сплошной бизнес и безграмотность. В Сочи можно пойти к врачам,если жить надоело))) Здесь даже ветврачей нет,с собакой ездили в Краснодар,в Сочи светочи науки диагноз не смогли поставить,говорили-позвоночник,а у неё был отит,чуть собака не погибла. Элементарного не знают. Про людей вообще молчу,что творят. Интересно,кто это статью писал?)))

М
Макс
07:02 09.01.2022
Просто в остальных городах полная жопа

К
Кубан
13:08 07.01.2022
А варламОчка против!

К
Кубаночка
10:25 07.01.2022
Только климат преимущество Краснодара, а остальное очень странно: транспорт общественный допотопный. ПАЗики, пробки в городе, поликника с советских времён и не попасть, постоянные отключения света, воды, мусорные площадки завалены, река Кубань и все озера сплошные нечистоты, ни одного места для купального отдыха в городе нет. Где увидили комфорт?

Загрузка
еще

Последние новости