ГлавнаяНовостиНедвижимость → Итоги дачной амнистии
10.01.2022   1131

Итоги дачной амнистии


Итоги дачной амнистии

В Краснодарском крае дачники стали активнее легализовать свою недвижимость.

В краевом департаменте имущественных отношений сообщили, что в 2021 году жители Кубани стали активнее регистрировать право собственности. Связано это с тем, что в закон «О дачной амнистии» внесли изменения. В него включили объекты ИЖС и ЛПХ. Дачной амнистией воспользовались около 7 тысяч человек.

– Всего за 14 лет реализации «дачной амнистии» в регионе в упрощенном порядке зарегистрировали права на 594 тыс. объектов, – сообщил вице-губернатор Сергей Болдин.

В краевой администрации напомнили, что с 1 сентября 2021 года действует закон «О гаражной амнистии». Согласно документу, граждане могут приобрести бесплатно в собственность как гаражи, построенные ими до 30 декабря 2004 года, так и расположенные под ними земельные участки в оптимально упрощенном порядке. Для этого необходимо подать заявление, приложив к нему любое решение органа власти, в том числе советского периода, подтверждающее предоставление или иное выделение земельного участка. Документы следует предоставить в орган, уполномоченный на распоряжение землей в муниципалитет по месту нахождения участка.

За первые три месяца действия закона поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали права в отношении 62 гаражей и 30 земельных участков общей площадью 2505 кв. метров.

Ранее в Краснодаре появились коттеджные поселки на крышах многоквартирных домов. Коттеджи на крышах высоток замечены по адресам: Яна Полуяна, 51/1; Яна Полуяна, 3/18; Яна Полуяна, 47/2; Казбекская, 16. При этом сообщается, что местная УК объясняет жителям домов, что проход на крышу запрещен по технике безопасности.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Узнать всё Узнать всё  09.04.2024
    Как получить точную информацию об объекте недвижимости.
  • Квартирный вопрос 2024 Квартирный вопрос 2024  09.04.2024
    Что сейчас происходит с ценами на новостройки.
  • Беспощадный урбанизм Беспощадный урбанизм  08.04.2024
    Посреди тротуара установили столбы, удивился даже мэр.
  • Стены рухнут Стены рухнут  06.04.2024
    Безумное противостояние жителей улицы Парусной и ЖК «Премьера» получило неожиданную развязку.
  • Что с арендой квартир? Что с арендой квартир?  05.04.2024
    Как изменилась стоимость проживания на съемном жилье.