ГлавнаяНовостиНедвижимость → Остановить строительную анархию
07.02.2022   1558

Остановить строительную анархию


Застройка Краснодара

Губернатор распорядился в течение трех месяцев ввести единые градостроительные нормативы на всей территории Краснодарского края.

Сегодня Вениамин Кондратьев на краевом планерном совещании с вице-губернаторами и главами ведомств Кубани сообщил, что единые правила проектирования разработал краевой департамент по архитектуре и градостроительству. Меры необходимы для того, чтобы избежать переполненности социальных объектов в строящихся микрорайонах.

— Сегодня мы говорим, что ушли от точечной застройки. Но и комплексная застройка далеко не всегда учитывает интересы жителей. При согласовании проектов планировки новых районов в муниципалитетах расчетная численность населения оказывалась ниже фактической на 25%. Так мы не ликвидируем дефицит мест в школах и детских садах. По документам все красиво, качественно и комфортно, а в реальности - нет. Поэтому нам нужны единые нормативы, — пояснил он.

Как сообщил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков, уже установлены новые требования к расчету численности населения новых жилых комплексов и районов – 22 квадратных метра жилья на человека.

— Изменения коснулись и улично-дорожной сети. Закреплены нормативы для расчета и расположения парковочных мест. Новые правила озеленения обязывают не просто сеять газоны, а высаживать взрослые деревья, в том числе и вдоль тротуаров, — проинформировал Илья Поздняков.

Губернатор поручил всем муниципалитетам привести местные градостроительные нормативы в соответствие с разработанными краевыми нормами.

— Даю на это три месяца. Градостроительные нормы приняты для применения по всему краю. Ими должны руководствоваться все муниципалитеты. Это прозрачные правила для застройщиков, — подчеркнул глава региона и поручил своему заместителю Евгению Наумову взять эту работу на личный контроль.

Он добавил, что в крае продолжают создавать четкие правила, которые позволят строить удобные для жизни кварталы и районы в городах и станицах. Уже приняли Генпланы Краснодара, Геленджика, Анапы. До конца года новые Генпланы должны принять в Армавире, Горячем Ключе, Новороссийске, в следующем году – в Сочи.

Ранее мэрия прокомментировала странную реконструкцию многоквартирных домов в Краснодаре. Жители элитного жилого комплекса пожаловались, что ушлый бизнесмен выкупил места в паркинге, переделал площади в торговый центр и теперь сдает их арендаторам.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости