ГлавнаяНовостиНедвижимость → Доступность жилья снижается
14.06.2022   1880

Доступность жилья снижается


Рейтинг доступности жилья

Сколько лет сейчас нужно копить на квартиру среднестатистической семье в Краснодарском крае.

Согласно результатам исследования, доступность жилья в целом по стране снижается второй год подряд. В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2022 года нужно копить минимум 5,7 года (по итогам первого квартала 2021 года требовалось 4,7 года). По мнению экспертов, увеличение срока можно объяснить ростом цен на жилье, значительно опережающим динамику зарплат.

В рейтинге доступности жилья РИА Новости регионы ранжированы по минимальному числу лет, необходимому семье из двух взрослых (со средней в регионе зарплатой) и одного ребенка, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 м2 на вторичном рынке. Предполагалось, что семья использует для этого все оставшиеся после повседневных трат средства и накопления в виде депозитов в банках.

Краснодарский край в рейтинге занял 73 место из 84 возможных. На квартиру у нас придется семье копить минимум 11,7 лет. В прошлогоднем аналогичном исследовании было 9,3 года. Так что ситуация ухудшается.

Быстрее всего на квартиру может накопить семья из Магаданской области — всего за 2,3 года. Дольше всего копить на жилье придется в Кабардино-Балкарской Республике — 17,7 лет.

Напомним, пока мэр рассказывает про борьбу с незаконным строительством, краснодарцы сигнализируют о подозрительной стройке на берегу реки Кубань в Юбилейном микрорайоне.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Н
Народ
13:43 14.06.2022
Вот именно ,может корреспондент ,который писал этот расчет получает зарплату в долларах,то может и накопти ,у нас в Росси среднестатистическая семья может за это время может накопить только на велосипед,народ обнищал окончательно,а тут инфляции у нас нет на квартиру накопить это просто издёвка,как и нет безработицы да.....

В
Вася
10:02 14.06.2022
Бред! Рост цен обесценивает ваши накопления. Цены на жилье ростут, а зарплаты почти стоят... Остаётся ипотека-узаконенное рабство 21 века

А
Анна
08:42 14.06.2022
Никто не может накопить в нашей стране на квартиру, получая среднюю зарплату по краю даже за 7 лет! Однокомнатная квартира сегодня стоит в пределах 4 млн руб. Чтобы на неё накопить, каждый месяц необходимо откладывать по 50 тыс руб при зарплате в 30 тысяч это невозможно, даже при зарплате в 50 это невозможно! Хотя у чиновников конечно же зарплата несоращмерно выше! Для кого этот анализ не понятно

Последние новости