ГлавнаяНовостиНедвижимость → Банки стимулируют рост цен на жилье
25.08.2022   1895

Банки стимулируют рост цен на жилье


Финансовый пузырь

На российском рынке недвижимости может сформироваться финансовый пузырь.

Цель банков — клиенты, способные купить новое жилье только после продажи имеющегося, а таких на рынке, по данным Readovka, 40-60%. При этом, сроки продажи старого жилья в 2022 году удлинились. Кредитные организации также надеются заинтересовать тех, у кого накопления лежали на счетах, когда банки предлагали максимальные проценты. Сейчас они значительно упали, а значит люди начали задумываться об ипотеке. 

Отсрочку первого платежа уже выдают «МКБ», «Альфа Банк», «ДOМ.PФ» с разными условиями. Так, один из банков позволяет перечислять первоначальный взнос частями в течении 2 лет по договору о долевом участии с застройщиком. При этом банк сразу выдает ипотечный кредит и его нужно выплачивать уже со следующего месяца после подписания договора. Но можно первый взнос разбить на три месяца, и тогда ипотеку предлагают начать выплачивать после внесения всей суммы первоначального взноса.

Другой банк позволяет разбить первый взнос на 3 месяца, но при покупке только новостроек у партнеров-застройщиков по договору долевого участия. Выплаты и начисление по процентам (которые замораживаются на 3 месяца) производятся после внесения первого взноса. Остальные ключевые российские банки свои планы на этот счет не разглашают.

Инструмент хороший при грамотном регулировании. Если клиенты массово начнут заключать договоры, но по каким-то причинам не выплачивать деньги, это может сформировать финансовый пузырь на рынке недвижимости и ударить по банкам. Кроме того, чем доступнее становятся ипотечные средства, тем выше стоимость квадратных метров.

Ранее стало известно, что в Краснодаре власти требуют от жильцов снести за свой счет еще один «аварийный» многоквартирный дом.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости