Лакомый кусок
Краснодар может безвозмездно получить огромный участок федеральной земли.
Краевой Арбитражный суд обязал межрегиональное управление Росимущества рассмотреть заявление мэрии о безвозмездной передаче городу участка площадью 30 га в районе проезда 1-й Лиговский (за микрорайоном Жукова).
Данная территория относится к категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для строительства многоэтажных и среднеэтажных жилых домов». Участок находится в собственности Российской Федерации.
Согласно выписке из ЕГРН, на земельном участке находятся строящиеся и сданные в эксплуатацию многоквартирные дома. Земельный участок обременен ипотекой в силу закона по договорам долевого участия в строительстве жилого дома, а также арендой в пользу двух частных лиц и ЗАО «Строй Интернейшнл».
В то же время в соответствии с генпланом Краснодара на участке предусмотрено строительство общеобразовательных и дошкольных организаций.
Летом 2021 года мэрия направила в Росимущество письмо о передаче земельного участка из федеральной собственности в муниципальную. Однако никакого решения власти столицы Кубани не получили, в связи с чем обратились в суд. Краевой арбитраж, изучив материалы дела, признал бездействие управления Росимущества незаконным и обязал ведомство рассмотреть заявление администрации Краснодара. Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции, сообщает издание «Деловая газета.ЮГ».
Остается не ясно, что построят на вновь обретенных территориях - детский сад с поликлиникой, парк или новый жилищный комплекс. А вы как думаете?
Ранее в Краснодаре мэрия вновь провалила задачу обновления троллейбусного парка и это при наличии денег на это.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как рассчитать ипотечное страхование 10.07.2026
Перед сделкой по жилью важно учитывать не только платёж по кредиту, но и сопутствующие расходы. -
Земля ушла по документам, а отвечать предлагают людям 10.07.2026
Продолжается история, которая может стать болезненным прецедентом для любого собственника. -
Дефицит электричества 10.07.2026
Краснодарцы могут на время оказаться без света. -
Кладбищенский самострой 09.07.2026
Семья депутата Дорошенко незаконно построила личную часовню на кладбище. -
Возгорания и утечки газа 09.07.2026
Растет количество аварийных ситуаций из-за неисправных «форсунок» старого газового оборудования.
-
Это прорыв 07.07.2026
Краснодар вошел в топ самых дорогих городов России. -
Ничейная набережная на Гидрострое 06.07.2026
Странные дела творятся в Краснодаре. -
Мошенник на мошеннике 06.07.2026
Министра просят сломать схему мафии кубанских УК. -
Ипотечные каникулы для семей с детьми 06.07.2026
Не выплачивать жилищный кредит можно до 1,5 лет. -
Где обещанный детсад? 03.07.2026
Прокуратура Краснодарского края через суд требуют у ООО «Соцстрой» (экс «Догма Сити») более 150 млн за недостроенный детский сад в Краснодаре.












