Неподъёмная коммуналка
Власти неожиданно задумались о повышении тарифов ЖКХ с учетом доходов граждан.
Общественный совет при Минстрое России призвал изменить схему формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Их предложили повышать с учетом платежеспособности россиян, пишут «Известия».
Руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова подчеркнула, что сейчас индексация тарифов на услуги опирается только на уровень инфляции. Цены необходимо формировать таким образом, чтобы счета за ЖКУ смогли оплачивать большинство россиян. Для остальных граждан стоит предусмотреть адресные льготы.
— Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения, — подчеркнула Булгакова.
По словам Булгаковой, если в российском регионе коммунальные услуги не могут оплатить более 30 процентов жителей, то «в субъекте что-то не то с тарифами». В свою очередь в Минстрое добавили, что рост тарифов на ЖКУ ограничивается предельным индексом: с 1 декабря 2022 года он достигает 9 процентов. При этом фактический уровень составляет только 6,5-7,87 процента, по данным Росстата.
Напомним, с 1 декабря подорожали тарифы на холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора в Краснодаре. Это уже второе подорожание за год.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Маткапитал на жилье 02.02.2023
Нейросеть подсчитала, сколько квадратов можно купить на материнский капитал. -
И так сойдет? 02.02.2023
Краснодарцам обещали поликлинику на 500 мест, а построят только на 150. -
Квадрат подешевел 01.02.2023
Мэр утвердил пониженную стоимость жилья, что в этом не так. -
Собственник недвижимости 01.02.2023
Как узнать, кому принадлежит недвижимость после вступления в силу закона о защите персональных данных. -
Профукали 433 млн рублей 31.01.2023
Чиновники разрешили построить 17-этажную гостиницу в Частяковой роще, а потом передумали и теперь бюджет могут обязать выплатить застройщику гигантскую компенсацию.
-
Золотые сиротские квартиры 30.01.2023
Детям-сиротам в 8 раз подняли плату за жилье. -
Что не так с проектом трамвая в Немецкую деревню 30.01.2023
Краснодарка сходила на общественные обсуждения и все рассказала. -
Бункер по цене однушки 28.01.2023
Появились объявления о строительстве убежищ от взрывов и радиации. -
Заработок на обманутых дольщиках 27.01.2023
Какие берут откаты на распределении контрактов по достройке долгостроев (ВИДЕО). -
Конец дела «Белой стрелы» 27.01.2023
Мэрия проиграла суд об изъятии у застройщика земельного участка под турбодромом.