ГлавнаяНовостиНедвижимость → Неподъёмная коммуналка
27.12.2022   1632

Неподъёмная коммуналка


Неподъёмная коммуналка

Власти неожиданно задумались о повышении тарифов ЖКХ с учетом доходов граждан.

Общественный совет при Минстрое России призвал изменить схему формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Их предложили повышать с учетом платежеспособности россиян, пишут «Известия».

Руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова подчеркнула, что сейчас индексация тарифов на услуги опирается только на уровень инфляции. Цены необходимо формировать таким образом, чтобы счета за ЖКУ смогли оплачивать большинство россиян. Для остальных граждан стоит предусмотреть адресные льготы.

— Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения, — подчеркнула Булгакова.

По словам Булгаковой, если в российском регионе коммунальные услуги не могут оплатить более 30 процентов жителей, то «в субъекте что-то не то с тарифами». В свою очередь в Минстрое добавили, что рост тарифов на ЖКУ ограничивается предельным индексом: с 1 декабря 2022 года он достигает 9 процентов. При этом фактический уровень составляет только 6,5-7,87 процента, по данным Росстата.

Напомним, с 1 декабря подорожали тарифы на холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора в Краснодаре. Это уже второе подорожание за год.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Л
Лана
15:49 27.12.2022
Не соразмерно с доходами. Народ скоро понимется.

Я
Я
12:18 27.12.2022
Куда ещё дороже коммуналка!? нам красиво с экранов показывает как там вся Европа экономит – а мы саммит то????

А
Ага
11:51 27.12.2022
Хер там они задумались. Популизм.

Последние новости