Не лучший дом
Пайщики ЖК «Лучший дом» в Краснодаре требуют от властей компенсации за снесенную шестиэтажку.
ЖК «Лучший дом» (ул. Альпийская, 17) в 2014 году начал возводить ЖСК «Удачный выбор» по ФЗ №215 («О жилищных накопительных кооперативах»). Срок сдачи объекта был запланирован на 2015 год, затем его перенесли на 2017 год. В 2020 году по требованию администрации Краснодара из-за нарушений градостроительных норм объект высотой шесть этажей снесли. В официальном сообщении мэрии говорится, что «дом не соответствовал своим параметрам конфигурации, площади застройки, количеству этажей и проектной документации».
Пайщики, вложившие в стройку более 139 млн рублей, остались без денег и жилья. Руководителей ЖСК до сих пор судят. Обездоленные люди уже отчаялись получить назад свои деньги от застройщика и теперь требуют компенсации от чиновников.
— Наши застройщики взяли разрешение на строительство трехэтажного дома, а строили шесть этажей. Затем они планировали через суд придать законность стройке. Но эта схема «сломалась», и дом снесла администрация Краснодара, вот мы и требуем компенсации с чиновников. Мошенники наш дом не сносили, — рассказали пайщики ЖСК.
Пайщики обратились к губернатору Кубани, в Следственный комитет России и Генпрокуратуру с просьбой создать рабочую группу для выплаты им компенсаций за снесенный дом. Юристы считают, что членам кооператива необходимо добиться внесения их снесенного дома в Единый реестр проблемных объектов, после этого они смогут добиться компенсаций, пишет «Коммерсантъ».
Ранее власти решили отказаться от представленного Галицким проекта восстановления «Авроры». Краснодарский кинотеатр просто приведут в прежний вид.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Рост от 4,6% до 193% 14.09.2026
Какие тарифы ЖКХ в Краснодаре будут после выборов. -
Выманивают деньги за услуги, которые не нужны 14.09.2026
Краснодаргоргаз помогает обращаться в прокуратуру абонентам, пострадавшим от лжегазовиков. -
Срок замены электросчетчиков сократят 11.09.2026
Подробности ЖКХ нововведения с нового года. -
Конец «Империи» на Сормовской 10.09.2026
По решению суда самовольно возведенная гостиница подлежит сносу. -
Просто разнесли в хлам 10.09.2026
В Краснодаре хулиганы разгромили новое убежище.
-
Отопительный сезон близко 08.09.2026
Минстроем уточнены сроки начала и окончания подачи тепла в многоквартирники. -
Сколько стоит жить на съемной квартире 07.09.2026
Как подорожала аренда жилья за год. -
Не подглядывать 07.09.2026
В Краснодаре после вмешательства прокуратуры в многоквартирном доме демонтирована незаконная видеокамера. -
Выбило 12 трансформаторных подстанций 07.09.2026
Утренняя энергоавария обесточила несколько НСТ. -
Чудесные кристаллы в гроте 04.09.2026
Как создавали новую локацию в парке Галицкого.











