Изумрудный сквер скоро
Чиновники обещают на днях приступить к созданию новой зеленой зоны в Краснодаре.
Как сообщили в мэрии, на следующей неделе планируется заключить муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству. Зеленая зона будет создана на земельном участке, ограниченной улицами 9-й Тихой, 5-й Дорожной и Ейским Шоссе. Проект благоустройства сквера разработан и прошел госэкспертизу.
— На всем участке будет проводиться вырубка сухих, аварийных деревьев с корчевкой пней. После заключения контракта с подрядчиком мы встретимся на месте с жителями, общественниками и озеленителями, чтобы обсудить предстоящие работы в этой части, — рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун.
По проекту на территории зеленой зоны высадят новые хвойные и лиственные деревья, кустарники, многолетние растения, уложат рулонный газон. Также проложат сеть тротуарных дорожек, установят детские игровые и спортивные площадки, по периметру сквера сделают велодорожку.
Ширина центральной аллеи составит 8 метров. В центре сквера планируется создать площадь, где можно будет проводить различные мероприятия. В сквере сделают систему автополива, установят сети освещения и видеокамеры.
Для посетителей сквера предусмотрена парковка на 80 мест, для удобства ее сделают с двух сторон зеленой зоны.
Название «Изумрудный» выбрали жители Молодежного микрорайона Прикубанского округа. Официально сквер наименован решением городской Думы Краснодара от 24.02.2022 г. Площадь сквера — 44,5 тыс. кв. м, на первом этапе дизайн-проект его благоустройства обсудили с жителями на четырех проектных семинарах.
Напомним, в Краснодаре планируется масштабная реконструкция улицы 1-го Мая для строительства дороги и инженерных сетей. Для этого власти намерены изъять десятки домов и участков.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











