Новостройки встали
Краснодар оказался в лидерах рейтинга городов РФ по доле нераспроданной «первички».
Краевая столица заняла второе место среди городов-миллионников РФ по доле нераспроданного жилья в новостройках. По состоянию на 2 августа в столице Кубани строится 4,2 млн кв. м жилья, из них 3,2 млн кв. м, или 75%, пока не распродано. Об этом сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные аналитической платформы bnMAP.pro.
Для расчетов эксперты использовали текущий проектный объем (кв. м в стадии строительства) в 16 городах-миллионниках, из которого вычитался метраж заключенных сделок. Сделки учитывались по данным Росреестра. Также аналитики рассчитали количество лет, которое понадобится для реализации этих объемов с учетом средних темпов продаж за последние 12 месяцев. Расчеты сделаны по состоянию на 2 августа.
Для реализации этого объема, по оценкам аналитиков, потребуется около 4,5 года при средних ежемесячных темпах продаж в 59,2 тыс. кв. м. Весной 2022 года Краснодар был лидером по нераспроданному жилью, тогда доля таких новостроек достигала 85%.
На первой строчке в данном рейтинге расположился Омск, а на 3-м и 4-м месте — Самара и Челябинск соответственно. В соседнем к Кубани Ростове-на-Дону доля нераспроданного жилья в новостройках составляет 65%.
Причина происходящего
По информации генерального директора агентства недвижимости «Аякс» Александра Кутченко, спрос на первичное жилье в Краснодарском крае в 2023 году снизился на 20% по сравнению с прошлым годом. Падение спроса связано с ограничением околонулевой ипотеки — продукт, который банки разработали совместно с застройщиками.
Одной из причин сокращения спроса на новостройки в Краснодарском крае эксперты называют снижение интереса со стороны покупателей квартир с инвестиционной целью. Выросла ставка по ипотеке и размер первоначального взноса у банков, многие застройщики отменили околонулевую ипотеку, соответственно, вырос размер ежемесячного платежа, став не таким комфортным. Значительно сократились миграционные потоки в Краснодарский край, что также снижает количество потенциальных покупателей.
Ранее стало известно, сколько лет нужно бомжевать и голодать, чтобы накопить на квартиру в Краснодарском крае.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Кубанское правосудие 29.09.2023
Власти сносят многоквартирный дом, шокированных дольщиков «успокаивают» правоохранители. -
Не смогли 29.09.2023
Власти снова сдвинули срок решения вопроса с обманутыми дольщиками. -
Должны сдать в срок и точка 28.09.2023
Разгорается скандал вокруг строительства школы в Фестивальном микрорайоне. -
Реставрацию «Авроры» не могут начать 27.09.2023
Концессионное соглашение на реконструкцию кинотеатра продлили на пять лет. -
Где в Краснодаре жить хорошо 26.09.2023
Составлена карта благоприятных и не очень районов города.
-
Риелтор развел 25.09.2023
Мужчина мечтал купить квартиру в Краснодаре и угодил в трэш. -
Как подорожает коммуналка 23.09.2023
Власти анонсировали повышение тарифов в следующем году. -
К отопительному сезону не готовы 22.09.2023
Более сотни многоэтажек могут остаться без тепла. -
Жилищный вопрос испортил 22.09.2023
Лишенная родительских прав женщина получила маткапитал и купила дом. -
Квартирный вопрос 21.09.2023
Краснодарский край оказался в лидерах по недоступности ипотеки.