Рухнул спрос на льготную ипотеку
Что сейчас происходит на рынке недвижимости Краснодара и края.
За неполный январь количество заявок на льготную ипотеку под 8% упало в Краснодарском крае на 16,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года. По этому показателю Кубань вошла в топ-3 регионов, следует из статистики «Дом.РФ».
На первом месте Москва, где количество обращений за кредитами по этой госпрограмме упало 36,2%, на втором - Санкт-Петербург с падением на 28,9%.
Отмечается, что поток заявок на льготные ипотечные кредиты в Краснодарском крае сокращался в годовом выражении на протяжении трех недель, начиная с 5 января. Спад ускорился во второй половине месяца: с 19 по 25 января число обращений за льготными кредитами на Кубани упало на 39,4%.
По словам экспертов, чем выше стоимость квадратного метра в регионе, тем менее доступной становится покупка новостройки по госпрограмме в силу увеличения размера первого взноса, пишет РБК.
В середине декабря правительство ужесточило условия льготной ипотеки. Так, для всех регионов был поднят размер первоначального взноса до 30% с установленных осенью 20%. Побочным эффектом изменений стал конфликт банков и застройщиков: ряд крупнейших кредитных организаций начал выдавать льготную ипотеку только заемщикам «от партнеров», чтобы получать от продавцов жилья комиссионные.
Ранее мэрия установила среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья в Краснодаре.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











