Эра дешёвой электроэнергии закончилась
Власти призывают привыкать к высокой стоимости электричества в России.
Высокая ключевая ставка в России может привести к снижению объема инвестиций в электроэнергетическую отрасль, которая и ранее признавалась Минэнерго недофинансированной, что привело в этом году к дефициту мощности в ряде регионов.
— Мы объективно понимаем, что текущая ставка и необходимость обслуживания долга приведут к тому, что инвестпрограммы придется откорректировать. В каких объемах и когда – пока непонятно, — отметил заместитель министра энергетики Евгений Грабчак.
По его словам, инвестиции на 2025 год могут скорректировать Россети, Русгидро и Росатом, однако они пока не обращались в министерство с такими просьбами.
Ранее он говорил, что министерство хочет разрешить крупным компаниями направить дивидендный поток на инвестиции.
Грабчак на конференции «Возобновляемая энергетика России» также рассказал о конце эры дешевой электроэнергетики (для промышленности) в России, так как отрасли требуются средства для модернизации.
— Энергия денег стоит. Эра дешевой энергии закончилась. Давайте к этому привыкать. Сейчас не до жиру, — сказал он.
По его словам, новая генерация будет окупаемой только при удорожании стоимости электроэнергии в 2-3 раза, пишет журнал «Энергетическая политика».
Ранее стало известно, что на Кубани с начала 2025 года поднимут плату за капремонт на 21%.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Люди массово забивают на ипотеку 12.06.2026
Краснодарский край в лидерах по росту просроченных платежей, долги выросли до 16 млрд. -
Сроки перенесли, маршрут сократили 11.06.2026
Мэр рассказал, что происходит с проектом строительства трамвайной линии на Западном обходе. -
Наказание хитрецам 10.06.2026
Обманутая по «схеме Долиной» покупательница выиграла суд у продавца и взыскала с неё почти 1 млн рублей сверху. -
Жертва коммунальщиков 09.06.2026
91-летняя краснодарка осталась без света из-за долга, который энергетики не смогли взыскать с УК. -
«Схема Долиной» продолжает работать 08.06.2026
За год ущерб добросовестных покупателей жилья превысил 2 миллиарда.
-
Сбор на укрытия 05.06.2026
Специальные замки установили на подвалах в ЖК «Губернский» за счёт жильцов. УК уверяет: двери откроются, когда завоют сирены. -
Надурили бабушку на 3,38 млн 04.06.2026
Замена электронного ключа от подъезда обошлась пенсионерке в потерю сбережений. -
Угрожают отключениями и штрафами 03.06.2026
Краснодарцы всё чаще попадаются на уловки мошенников-газовиков. -
Будет гостиница с гольф-клубом? 02.06.2026
Ходят слухи об остановке дальнейшего расширения парка Галицкого. -
И так сойдет! 02.06.2026
Оглашен приговор в отношении застройщиков коттеджного поселка.












