Жилье подешевеет?
Что творится на рынке новостроек Краснодара после обвала спроса на ипотеку.
В краевой столице в первые два месяца 2025 года спрос на ипотеку в новостройках снизился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишут «Краснодарские известия» со ссылкой на гендиректора консалтинговой компании MACON Илью Володько.
По его словам, падение ожидалось, поскольку тенденция к снижению спроса на ипотеку в новостройках Краснодара наметилась еще во втором полугодии 2024 года. До повышения ставок регион демонстрировал высокие темпы жилищного строительства, что привело к перенасыщению рынка предложением и сделками.
Володько объяснил, что в тех регионах, где не было избыточной девелоперской активности, снижение спроса проходит менее болезненно, поскольку нет профицита предложения. Спикер прогнозирует, что застройщики будут ориентироваться на уровень ставок и дальнейшие шаги государства в части льготных программ. При этом значительного снижения цен на жилье ожидать не стоит, так как компании должны закладывать средства в новые проекты на фоне роста себестоимости строительства.
Напомним, на нашем сайте работает каталог лучших новостроек Краснодара от застройщиков. В одном месте Вы можете изучить предложения от ведущих строительных компаний города, сравнить цены, посмотреть планировки, фото и видео со стройки.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Вам наследство, только его вам не отдадим 28.10.2026
Что делать, если пропустили срок вступления. -
Более 100 семей в Сочи оказались под угрозой выселения 27.10.2026
Агентство по страхованию вкладов пытается отобрать их квартиры из-за долгов банка. -
Взрывной рост ипотеки 27.10.2026
Почему вдруг выдача жилищных кредитов выросла на 52% за месяц. -
Снимать квартиру дорого 26.10.2026
Краснодарский край занял 48-е место в рейтинге регионов по доступности аренды жилья. -
Шпала в коллекторе 23.10.2026
Необычную находку сделали коммунальщики на Красных Партизан.
-
Замок на Затоне забрали у города и вернули прежнему владельцу 23.10.2026
Неожиданный поворот со скандальным долгостроем в Парке 30-летия Победы. -
Такое возможно только на Кубани 23.10.2026
Краснодарец взыскивает с «Автодора» и мэрии 767 млн за стройку трассы на его земле. -
Налог на дешевую ипотеку? 22.10.2026
Россияне стали получать огромные требования от налоговиков, что происходит. -
Соединили для пешеходов улицы 1-го Мая и Восточно-Кругликовскую 21.10.2026
Власти благоустроили общественную территорию на месте снесённых незаконных гаражей. -
Доступные квартиры на колёсах 21.10.2026
Двухэтажные автодома массово скупают россияне, спрос на них вырос на 300% за год.











