Затоваренность жильем
Сколько лет в Краснодаре будут продавать уже построенные квартиры.
В Краснодаре к маю 2025 года остались нераспроданными 3,7 млн кв. м жилья. При существующем среднемесячном темпе продаж в 48 тыс. кв. м в месяц, все «метры» в городе будут реализованы более чем через 6 лет. Об этом рассказал управляющий партнер аналитической платформы bnMAP.pro Иван Жигарев в рамках Кавказского инвестиционного форума в 2025 году, пишет РБК.
Антилидером по срокам реализации остатков площадей стал Красноярск, в котором остались непроданными 1,1 млн кв. м жилья. В городе в среднем покупают 13 тыс. кв. м в месяц. При таком темпе все остатки будут распроданы только через 6,8 лет. В Москве осталось 7 млн кв. м жилья. В столице ежемесячно продают около 308 тыс. кв. м, что позволяет реализовать их в минимальные сроки среди крупнейших городов — за 1,9 лет.
По итогам января-апреля 2025 года на Краснодар пришлось 5,7% проданных площадей жилья среди городов-миллионников, доля кубанской столицы по суммарной валовой выручке в этот же период достигла 3,3%. В целом по стране с начала текущего года было продано более 4,3 млн кв. м в новостройках на сумму превышающую 1,1 трлн руб.
При этом по итогам 2024 года на Краснодар пришлось 7,3% проданных «метров» и 4,8% валовой выручки в стране. Всего в России было реализовано более 16 млн кв. м на 3,7 трлн руб.
По мнению Ивана Жигарева, сократившиеся показатели могут указывать на то, что рынок Краснодара насыщен нереализованными объектами.
Напомним, на нашем сайте работает каталог лучших новостроек Краснодара от застройщиков. В одном месте Вы можете изучить предложения от ведущих строительных компаний города, сравнить цены, посмотреть планировки, фото и видео со стройки.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Жара из-за бездумной застройки 24.06.2025
В Краснодаре средняя температура выросла на 9 градусов. -
Аренда или ипотека в 2025 году 23.06.2025
Какая стратегия решения жилищного вопроса сейчас выгоднее. -
Горячий Ключ без многоэтажек 23.06.2025
В городе-курорте не будут возводить многоэтажные здания. -
Кубанская Калифорния 23.06.2025
Краснодарский край может стать третьим регионом в экономике страны и самым комфортным для жизни. -
Цены на воду с 1 июля 2025 21.06.2025
Насколько повышаются тарифы на воду и водоотведение.
-
Дело сантехников 20.06.2025
Мужчины выдавали себя за коммунальных работников и обманывали граждан. -
Перенос газопровода на ул. Дзержинского 20.06.2025
«Краснодаргоргаз» объяснил масштабные раскопки. -
Ипотека за счет бюджета 19.06.2025
Госдума рассмотрит законопроект о помощи с погашением жилищного кредита молодым семьям. -
Своего дома не будет 19.06.2025
Мужчина похищал миллионы под предлогом строительства частных домов. -
Ценовое охлаждение 18.06.2025
Краснодар стал единственным миллионником со снижением цен на вторичное жилье.