Рынок недвижимости рухнул
Ипотечный праздник в Краснодарском крае встал на паузу.
В январе 2026 года произошло резкое падение активности на рынке ипотечного кредитования — объемы выдачи сократились на 65%.
Это произошло после оживленной декабрьской гонки за квадратными метрами, когда клиенты спешили оформить сделки до конца года. Теперь же в банковских отделениях воцарилась тишина.
За прошедший месяц в регионе было одобрено лишь 2,3 тысячи жилищных займов, что втрое ниже показателей конца предыдущего года. Средняя сумма кредита для жителя Кубани в настоящее время составляет 4,7 миллиона рублей, а срок возврата достигает 25,5 лет.
Хотя рынок переживает спад, Краснодарскому краю удалось сохранить седьмую позицию в общероссийском рейтинге по объему выданных ипотечных средств. Однако ситуация остается сложной по всей стране: общероссийский рынок жилищного кредитования сократился более чем вдвое. В условиях текущих высоких процентных ставок приобретение недвижимости начинает напоминать экстремальное испытание, доступное далеко не каждому, пишет «КП-Кубань».
Напомним, на нашем сайте работает рубрика с бесплатными объявлениями о продаже и аренде недвижимости в Краснодаре и крае.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Жилищные риски при разводе 14.10.2026
Как брачный договор может защитить ипотечную квартиру. -
Мечта о домике у моря довела до тюрьмы 13.10.2026
Зачем покупать дорогущий земельный участок, если можно договориться с кадастровым инженером. -
Могилы просторнее 12.10.2026
Чиновники посчитали, что сироте достаточно площади жилья 1 кв. м. -
Спасение набережной ЮМР от застройки 12.10.2026
Гражданский активист судится с Городской думой. -
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше.
-
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне. -
Постройки снести, участки отдать 02.10.2026
Кассация оставила в силе изъятие земель. -
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды.












