ГлавнаяНовостиНедвижимость → Элита уходит под землю
07.04.2026   374

Элита уходит под землю


Бункер

Спрос на ядерные бункеры в России взлетел на 140% после обострения конфликта на Ближнем Востоке.

Владелец компании-производителя рассказал SHOT, что очередь на изготовление личных бомбоубежищ растянулась до лета — с начала марта заказы поступают почти ежедневно. Количество заявок на установку бункеров на дачах и загородных участках увеличилось в 2,5 раза.

Основные заказчики — испугавшиеся третьей мировой войны топ-менеджеры и крупные бизнесмены. Есть также несколько чиновников, имена которых держатся в секрете

Цены начинаются от 2 миллионов рублей «под ключ» за самую простую модель. Столько стоит укреплённая стальная бочка на двоих с минимальным набором удобств. Её закапывают на глубину до 5 метров, оставляя выход для забора воздуха. Комплектацию и размеры убежища подбирают индивидуально за доп. оплату — можно расширить площадь, поставить кухню, душ, диван и даже телевизор с Playstation.

Люксовые варианты устроены сложнее, стоят от 20 миллионов и выглядят как подземная квартира. Сначала прокладывают железобетонные стены в грунте — как при строительстве станций метро. Сверху всё накрывают ударопрочной плитой. К бункеру подводят резервуар с дизельным топливом и чистой водой — объёмом до 10.000 литров. При необходимости можно подключить закрытую радиоволну МЧС, через которую в случае глобальной катастрофы из бункера пойдёт сигнал SOS. Если воздух снаружи окажется загрязнён — бункер превратится в герметичную капсулу с циркуляцией воздуха как на МКС. В таком убежище большая семья может переждать несколько месяцев.

По договору поставки производителю строжайше запрещено рассказывать, где именно установлены бункеры, и кто является их заказчиками.

Напомним, на нашем сайте работает каталог лучших новостроек Краснодара от застройщиков. В одном месте Вы можете изучить предложения от ведущих строительных компаний города, сравнить цены, посмотреть планировки, фото и видео со стройки.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




?
???
15:59 08.04.2026
Мрази крысы продажные , разворовали самое богатое великая в мире государства. Уничтожили, развалили , продали,пенсийный возраст украли , народ загнали в нищету, теперь под землю бегут с миллиардами ,крысы пусть все они будут прокляты ,весь их род.

Б
Бабулька
08:14 07.04.2026
Крысы прогрызли в "корабле дыры", а теперь бегут с тонущего корабля. ???????? Бойтесь, а нам уже нечего бояться, хуже не будет.

А
Ара
08:13 07.04.2026
Гробы со скидкой

Последние новости