Ремонт квартиры отменяется
В Краснодаре мужчина отдал свои накопления телефонным мошенникам.
В дежурную часть отдела полиции поселка Калинино поступило заявление о мошенничестве от местного жителя 40 лет. Потерпевший рассказал, что во время служебной командировки в Саратовской области ему поступил звонок от курьера, который попросил продиктовать код из смс-сообщения — как пояснил звонивший, это необходимо было для подтверждения некоего интернет-заказа.
Затем краснодарец получил звонок от человека, представившегося сотрудником Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Этот лжеспециалист сообщил, будто аккаунт мужчины на портале «Госуслуги» взломан, и, кроме того, высказал подозрения в том, что тот причастен к финансированию государства, признанного недружественным. Далее в преступную схему включились лжесотрудники Центробанка, которые настоятельно рекомендовали задекларировать имеющиеся сбережения. Якобы это могло помочь потерпевшему избежать уголовного преследования.
Идя на поводу у незнакомцев, мужчина перевел на указанный ими расчетный счет 800 тысяч рублей. Эти средства он копил на ремонт в своей квартире. Вернувшись домой, потерпевший снова подвергся давлению со стороны телефонных аферистов. Они убеждали его повысить кредитную возможность и требовали новых денежных переводов. Житель Краснодара в очередной раз поверил злоумышленникам и взял у матери взаймы свыше 300 тысяч рублей. Помимо этого, он оформил цифровой долговой документ в мобильном банковском приложении на сумму более 350 тысяч рублей. Все полученные средства были направлены мошенникам в полном объеме.
Осознание того, что он стал жертвой преступников, пришло к краснодарцу только после того, как его перестали выходить на связь. В итоге совокупный ущерб, понесённый пострадавшим, составил порядка полутора миллионов рублей.
Напомним, на нашем сайте работает рубрика с бесплатными объявлениями о продаже и аренде недвижимости в Краснодаре и крае.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Коммунальный кэшбэк 20.05.2026
Новая мошенническая «схема» – «возврат» за платежи ЖКУ. -
График отключения воды от мошенников 19.05.2026
Стало известно о новой мошеннической схеме. -
Средняя «температура» по Краснодару 18.05.2026
Власти раскрыли самые дорогие и дешёвые районы по стоимости жилья. -
Проверка участка перед покупкой 17.05.2026
Специалисты рассказали о типичных ошибках при покупке недвижимости. -
Новые правила для дачников 2026 16.05.2026
Что на дачных участках нужно делать по-новому.
-
Вымогали взятки 15.05.2026
Вынесен приговор руководителям АО «Газпром газораспределение Краснодар». -
Новые сроки завершения трех долгостроев 14.05.2026
Власти до сих пор не справились с проблемой обманутых дольщиков. -
Тарифы ЖКХ хотят поднять еще на 36% 13.05.2026
Власти запланировали индексацию коммунальных платежей на три года. -
Риск остаться без квартиры 13.05.2026
Судебные приставы взыскали задолженность почти 17 млн. рублей после ареста недвижимости. -
Мусорный бак за 1,5 млн 12.05.2026
Очередная пенсионерка отдала телефонным мошенникам свои сбережения.












