ГлавнаяНовостиНедвижимость → Новые сроки завершения трех долгостроев
14.05.2026   771

Новые сроки завершения трех долгостроев


Долгострой

Власти до сих пор не справились с проблемой обманутых дольщиков в Краснодаре.

Сейчас в Едином реестре проблемных объектов остаются три краснодарских ЖК — «Анит-Сити», «Луч» и «Заря». По двум последним губернатор края Вениамин Кондратьев 12 мая назвал причину переноса сроков: подрядчик оказался недобросовестным, и достраивать дома пришлось уже после него. Из-за нарушений сроки затягиваются, вводить объекты теперь планируется в судебном порядке.

В тот же день Кондратьев в своем телеграм-канале отметил, что собственники квартир в ЖК «Луч» и «Заря» отказались от компенсаций в пользу достройки. По словам главы региона, он взял ситуацию под личный контроль.

Слова губернатора прозвучали через неделю после публикации новых сроков сдачи трех ЖК. О них еще 6 мая со ссылкой на городскую администрацию сообщило издание «Ведомости Юг». ЖК «Заря» на улице Монтажников при готовности 86,8% не будет сдан во втором квартале 2026 года, как обещалось в начале года. Ввод официально перенесен на третий квартал.

Аналогичная ситуация и у ЖК «Луч» на улице Солнечной — при готовности 87,6% сдачу также сдвинули со второго на третий квартал 2026 года. Самая высокая степень готовности — у ЖК «Анит-Сити» на улице Митрофана Седина (98,3%), однако и его срок перенесли: с конца 2025 года на второй квартал 2026-го. Застройщики этого комплекса обязаны возместить пострадавшим гражданам 890 млн рублей.

Все три комплекса — давно известные краснодарские долгострои.

«Анит-Сити» начали возводить еще в 2009 году на месте бывшей кондитерской фабрики. Строительством занималась компания «Модуль-Инвест», владельцы которой с 2011 по 2017 год привлекли у граждан и компаний около 500 млн рублей и потратили их на собственные нужды. Второй литер достраивать не стали — дольщикам выплачивали компенсации, первый литер передали для достройки.

Уголовное дело о хищениях у дольщиков ЖК «Заря» расследовала краснодарская полиция еще в 2021 году — застройщиков обвинили в хищении 345 млн рублей у 400 человек, а проблемный объект тогда же передали на достройку Фонду защиты прав дольщиков Кубани.

Напомним, обманутые дольщики «Дельта-Стройсервис» второй десяток лет добиваются своего жилья в Сочи, а чиновники отказываются даже признать их таковыми и включить в соответствующий реестр.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




А
Анна
21:30 15.05.2026
Собрали с хлама, кто там жить будет не понятно, были там

Последние новости