У несогласных заберут жилье
Госдума приняла закон, который разрешает арест имущества релокантов за действия «против интересов РФ».
Депутаты рассмотрели поправки к КоАП об ответственности россиян, совершивших правонарушения «против интересов России» за рубежом. Закон приняли единогласно сразу во втором и третьем чтении.
— Продолжают сдавать недвижимость, зарабатывать. И при этом гадить, — заявил депутат Отари Ашба.
Инициативу внес в Госдуму госсовет Татарстана в октябре 2024 года. Изначально предлагалось наказывать релокантов за «любые преступления антироссийской направленности», но позже эту формулировку убрали и сделали закрытый перечень составов: как дискредитация армии, злоупотребление свободой слова, распространение фейков, нарушение порядка деятельности иноагентов, пропаганда или публичная демонстрация нацистской символики.
Раньше суды могли выносить заочные штрафы по этим статьям, но местом нарушения признавали место обнаружения, а теперь в законе сказано, что если правонарушение из списка совершено за границей, это становится поводом для начала производства. Также в деле обязательно должен участвовать адвокат по назначению от государства. Расходы за его работу предлагается оплачивать самим подсудимым.
Авторы инициативы в пояснительной записке заявляли, что участились случаи совершения россиянами за рубежом публичных действий, направленных против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности РФ.
Напомним, в Краснодаре после случаев вандализма берут под охрану могилы участников СВО.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Люди массово забивают на ипотеку 12.06.2026
Краснодарский край в лидерах по росту просроченных платежей, долги выросли до 16 млрд. -
Сроки перенесли, маршрут сократили 11.06.2026
Мэр рассказал, что происходит с проектом строительства трамвайной линии на Западном обходе. -
Наказание хитрецам 10.06.2026
Обманутая по «схеме Долиной» покупательница выиграла суд у продавца и взыскала с неё почти 1 млн рублей сверху. -
Жертва коммунальщиков 09.06.2026
91-летняя краснодарка осталась без света из-за долга, который энергетики не смогли взыскать с УК. -
«Схема Долиной» продолжает работать 08.06.2026
За год ущерб добросовестных покупателей жилья превысил 2 миллиарда.
-
Сбор на укрытия 05.06.2026
Специальные замки установили на подвалах в ЖК «Губернский» за счёт жильцов. УК уверяет: двери откроются, когда завоют сирены. -
Надурили бабушку на 3,38 млн 04.06.2026
Замена электронного ключа от подъезда обошлась пенсионерке в потерю сбережений. -
Угрожают отключениями и штрафами 03.06.2026
Краснодарцы всё чаще попадаются на уловки мошенников-газовиков. -
Будет гостиница с гольф-клубом? 02.06.2026
Ходят слухи об остановке дальнейшего расширения парка Галицкого. -
И так сойдет! 02.06.2026
Оглашен приговор в отношении застройщиков коттеджного поселка.












