Затопили водой газопровод
В Краснодаре 108 квартир отключены от газоснабжения из-за ошибки при самовольной замене оборудования.
Специалисты АО «Краснодаргоргаз» устранят последствия самовольной установки колонок абонентами, которые решили сэкономить и самостоятельно заменить газовое оборудование в квартирах.
В результате действий абонентов, перепутавших трубы подачи воды и газа в свои приборы, без голубого топлива остались жители 60 квартир на Славянской, 69 и 48 — на Ставропольской, 214.
— В обоих случаях работы по восстановлению газоснабжения осложняются большим количеством воды, попавшей в газораспределительные сети. Сейчас мы её откачиваем из газопроводов, идущих под землей, — рассказал начальник отдела по ремонту и обслуживанию газового оборудования Анзор Тлехас.
Газовики отмечают, что в Краснодаре такие ситуации происходят регулярно. Из-за подобных действий собственников, большое количество людей остаются без ресурса на длительное время.
В данных случаях общий ущерб составил около 700 тыс. рублей. Чтобы вернуть газ в квартиры, газовикам необходимо провести комплекс мероприятий, включающий в себя: откачку воды, опрессовку внутридомовых сетей, проверку работы более 210 газоиспользующих приборов и др.
Специалисты компании напоминают, что газовое оборудование является предметом повышенной опасности. Безответственное отношение к его обслуживанию или замене может отразиться на безопасности и комфорте всех жильцов дома. В соответствии с Постановлением Правительства № 410 обслуживать и менять газовое оборудование может только специализированная организация.
Ранее краснодарцы попросили Бастрыкина спасти их от рейдерского захвата многоэтажки.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как рассчитать ипотечное страхование 10.07.2026
Перед сделкой по жилью важно учитывать не только платёж по кредиту, но и сопутствующие расходы. -
Земля ушла по документам, а отвечать предлагают людям 10.07.2026
Продолжается история, которая может стать болезненным прецедентом для любого собственника. -
Дефицит электричества 10.07.2026
Краснодарцы могут на время оказаться без света. -
Кладбищенский самострой 09.07.2026
Семья депутата Дорошенко незаконно построила личную часовню на кладбище. -
Возгорания и утечки газа 09.07.2026
Растет количество аварийных ситуаций из-за неисправных «форсунок» старого газового оборудования.
-
Это прорыв 07.07.2026
Краснодар вошел в топ самых дорогих городов России. -
Ничейная набережная на Гидрострое 06.07.2026
Странные дела творятся в Краснодаре. -
Мошенник на мошеннике 06.07.2026
Министра просят сломать схему мафии кубанских УК. -
Ипотечные каникулы для семей с детьми 06.07.2026
Не выплачивать жилищный кредит можно до 1,5 лет. -
Где обещанный детсад? 03.07.2026
Прокуратура Краснодарского края через суд требуют у ООО «Соцстрой» (экс «Догма Сити») более 150 млн за недостроенный детский сад в Краснодаре.












