ГлавнаяНовостиНедвижимость → Сравняют с землей
12.08.2026   89

Сравняют с землей


Хахалева

Краснодарский краевой суд подтвердил снос коттеджного поселка с недвижимостью семьи Хахалевых на черноморском побережье.

Решение о сносе коттеджного поселка «Буревестник» в селе Ольгинка под Туапсе вынес Туапсинский районный суд. Речь идет о более чем полусотне домов на Черноморском побережье, в том числе элитной недвижимости семьи скандально известной «золотой» экс-судьи главного суда Кубани Елены Хахалевой.

Еще в конце прошлого года Туапсинский райсуд обязал изъять в пользу государства из чужого незаконного владения 65 участков, которыми обладают 54 человека, в числе которых Ольга и Кирилл Хахалевы - мать и сын бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Ее родственникам, как выяснилось, принадлежат два участка, на одном из которых расположены жилые здания. Теперь они должны быть снесены по решению суда, а земля возвращена государству.

Незаконное освоение престижной курортной территории при попустительстве местных властей велось свыше 20 лет. Сначала на участке площадью 0,5 гектара появились так называемые гаражные боксы, которые в 2003 году были выставлены на продажу. После приобретения недостроенных объектов покупатели меняли разрешенный вид использования с «гаражей» на «жилые объекты», а затем выкупали у муниципалитета участки под зданиями по льготной цене.

Проведенная прокуратурой Кубани проверка соблюдения законодательства в сфере землепользования показала, что участки выбыли из государственной собственности незаконно, так как земля под коттеджным поселком «Буревестник» относится к «особо охраняемой территории лечебно-оздоровительных местностей регионального значения и право распоряжения ею принадлежало субъекту Федерации, а не муниципалитету».

Надзорное ведомство пришло к выводу, что, лишившись ее, регион «не смог использовать территорию для организации профилактики и лечения граждан». Прокуратура обратилась в суд за истребованием земли из чужого незаконного владения, районный суд согласился с его доводами, а Краснодарский краевой суд оставил без изменений решение о сносе всех построек на территории поселка.

Ранее стало известно, что опальная экс-судья Краснодарского краевого суда купила элитную квартиру в Тбилиси.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Е
Елена
18:53 12.08.2026
Ну да, лучше сравнять с землёй, чем сделать поселок для детского отдыха, лагерь или санаторий детский, слабо конечно, МОЛОДЦЫ ...

Последние новости