ГлавнаяНовостиНедвижимость → Слежка за квартиранткой
25.08.2026   26

Слежка за квартиранткой


Слежка за квартиранткой

В Краснодаре девушка нашла в съёмной квартире часы со скрытой камерой, которые установил владелец.

Оксана Г. рассказала «Осторожно, новости», что в январе сняла однокомнатную квартиру неподалёку от парка Галицкого. Владелец заявил, что до этого он непрерывно сдавал её на протяжении четырёх лет. Вскоре Оксана обнаружила, что в квартире гудит холодильник и есть проблемы с розетками. Собственник пообещал нанять электрика и исправить недочёты, а также упомянул, что хотел вернуть в спальню настенные часы. Устройство, по его словам, сломалось незадолго до того, как он сдал квартиру Оксане.

— Я ему сразу сказала, что никакие часы мне не нужны. Сейчас 2026 год — всё есть на телефоне. Я предложила ему оставить часы себе, — рассказала девушка.

Через неделю владелец приехал в квартиру, пока Оксаны не было дома, чтобы починить холодильник. После его отъезда девушка обнаружила, что он повесил часы в спальне напротив двери ванной: слева, по её словам, в квартире располагался зеркальный шкаф, а справа — кровать. Оксана сразу сняла часы, потому что те ей не понравились, и положила на диван. Через несколько дней она обнаружила в них скрытую камеру и встроенный микрофон. На маркетплейсах такие устройства продаются примерно за 10 тысяч рублей — в описании сказано, что они предназначены для круглосуточного наблюдения за детьми, нянями и домашними животными.

Девушка сразу вызвала полицию, выехала из квартиры и написала заявление. На следующий день Оксана позвонила собственнику и рассказала про часы. Позже, по словам девушки, с ней связался его представитель и сообщил, что владелец не вернёт залог (30 тысяч рублей), если та обратится в полицию, рассказала Оксана. На допросах собственник заявил, что не знал о скрытой камере, и утверждал, что «это просто часы». Деньги Оксане отдали только после того, как материалы попали к следователю.

Три месяца назад часы передали на экспертизу, которая установила, что все видео поступали в облако. Однако спустя три месяца уголовное дело так и не возбуждено, а следователь редко отвечает на сообщения девушки и её адвоката. Оксана несколько раз подавала заявления в прокуратуру на бездействие следствия.

Ранее стало известно, что нужно делать, если мешает жить соседский кондиционер.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости