Что будет если ипотечник умрет
Суд постановил, что болезнь заёмщика сама по себе не позволяет страховщику отказать наследникам в ипотечной выплате.
Женщина взяла ипотеку в 2018 году, а в 2024-м заключила договор комплексного ипотечного страхования. В случае её смерти договор предусматривал выплату 100% страховой суммы.
В том же году заёмщица умерла. Непогашенный ипотечный долг составлял 942.409 рублей.
Страховая компания платить отказалась: там посчитали, что женщина скрыла заболевание, диагностированное ещё до заключения договора. Но финансовый уполномоченный, суды первой и апелляционной инстанций, а затем и Четвёртый КСОЮ встали на сторону наследников.
Суды указали: не доказано, что при оформлении страховки женщина сообщила заведомо ложные сведения о здоровье. Кроме того, страховщик сам не воспользовался правом проверить состояние застрахованного, сообщает РАПСИ.
По ст. 944 ГК РФ последствия для страхователя возникают именно при сообщении заведомо ложных существенных сведений. А ст. 945 ГК РФ позволяет страховщику при заключении договора личного страхования провести обследование человека для оценки состояния его здоровья.
Практический вывод: наличие заболевания до заключения договора ещё не доказывает обман страховщика и само по себе не лишает наследников права на страховую выплату, пишут «Журналистские расследования».
Напомним, на нашем сайте работает раздел о недвижимости Краснодара и региона, включающий новостройки и бесплатные объявления об аренде и продаже.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Конец «Империи» на Сормовской 10.09.2026
По решению суда самовольно возведенная гостиница подлежит сносу. -
Просто разнесли в хлам 10.09.2026
В Краснодаре хулиганы разгромили новое убежище. -
Жилые массивы для участников СВО 09.09.2026
Во всех муниципалитетах края выделят места под участки для награжденных бойцов спецоперации. -
Отопительный сезон близко 08.09.2026
Минстроем уточнены сроки начала и окончания подачи тепла в многоквартирники. -
Сколько стоит жить на съемной квартире 07.09.2026
Как подорожала аренда жилья за год.
-
Выбило 12 трансформаторных подстанций 07.09.2026
Утренняя энергоавария обесточила несколько НСТ. -
Чудесные кристаллы в гроте 04.09.2026
Как создавали новую локацию в парке Галицкого. -
Чиновники передумали 02.09.2026
Могут ли власти сначала продать гражданам землю, разрешить строительство, а потом потребовать отдать имущество назад и снести дома. -
Яблоновский город 02.09.2026
Глава Адыгеи анонсировал присвоение нового статуса поселку. -
Хлопнули лжегазовщиков 01.09.2026
Двое краснодарцев с фальшивыми удостоверениями лихо разводили горожан.












