Куда утекают деньги?
На Кубани сорваны сроки строительства пяти бассейнов, на которые были выделены сотни миллионов.
В Краснодарском крае провалено строительство не только детских садов и школ, но и бассейнов. Бюджетные сотни миллионов выделили, крупные авансы раздали, а спортивные сооружения стоят долгостроями. Хотя открыть их должны были еще пару лет назад. Об этом сообщает журналист Кошик.
Спорткомплекс с плавательным бассейном по ул. Анджиевского в Темрюке. Закупку на почти 300 млн рублей провели в 2023 году с ООО «СУОР-2». После получения аванса в 129 млн рублей и выполнения работ только на 32 млн с компанией контракт расторгают. Спорткомплекс должны были открыть в 2024 году, сейчас на его месте только залитый фундамент. Несколько дней назад администрация заключила новый контракт на строительство уже на 381 млн рублей со сроком сдачи в 2027 году. Победителем стала компания из Чечни, получившая аванс в 25%.
Бассейн на четыре дорожки в Кореновске. Должны были открыть в 2024 году, работы продолжаются до сих пор.
Крытый бассейн в станице Староминской. Также обещали открыть два года назад, на месте стройки только залитые бетонные стены на уровне первого этажа. «На центр единоборств приятно посмотреть, а сюда — стыдно. Край выделил деньги на спортивный объект, который в станице ждут уже давно, а подрядчик не смог завершить строительство. Давайте быстро и четко решим этот вопрос — иначе жители Староминского района не поймут», - пригрозил в прошлом октябре губернатор Кондратьев. Прошел год и почти ничего не изменилось.
Крытый бассейн в Белоглинском районе. Тендер за 435 млн рублей в 2024 году выиграло ООО «Атек». Сдать объект должны были в этом феврале. Фирма получает аванс в 230 млн, работы фактически выполнены на 106 млн, контракт расторгнут. Сейчас на площадке даже стен нет.
Бассейн при спорткомплексе «Олимп» в Тимашевске. Изначальную контракт заключен на 427 млн рублей с ООО «Ниастрой-Юг» из Сочи, в процессе цена выросла до 514 млн. Фактически оплачено 308 млн, стоимость исполненных обязательств – в два раза меньше. Стройку должны были закончить в 2025 году, сейчас на месте бетонные столбы с металлоконструкцией вместо крыши.
Ранее стало известно, какие тарифы ЖКХ в Краснодаре будут сразу после выборов.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Мечта о домике у моря довела до тюрьмы 13.10.2026
Зачем покупать дорогущий земельный участок, если можно договориться с кадастровым инженером. -
Могилы просторнее 12.10.2026
Чиновники посчитали, что сироте достаточно площади жилья 1 кв. м. -
Спасение набережной ЮМР от застройки 12.10.2026
Гражданский активист судится с Городской думой. -
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге.
-
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне. -
Постройки снести, участки отдать 02.10.2026
Кассация оставила в силе изъятие земель. -
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг.












