Снимать становится выгодно
Краснодар возглавил рейтинг городов-миллионников по темпам снижения стоимости аренды жилья.
В сентябре 2026 года ставки в городе оказались на 11,3% ниже, чем годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на федеральную компанию «Этажи».
В целом по России аренда однокомнатных и двухкомнатных квартир впервые с 2020 года подешевела в годовом выражении. Средняя стоимость «однушки» в сентябре составила 31,1 тыс. рублей — на 1,7% меньше, чем годом ранее. «Двушка» в среднем обходилась в 38,8 тыс. рублей, также показав снижение на 1,7%.
До этого рынок аренды несколько лет подряд дорожал. В 2025 году ставки выросли на 10,2%, в 2024-м — на 35,5%, в 2023-м — на 0,5%, в 2022-м — на 12%, а в 2021-м — на 9,1%.
После Краснодара в списке городов-миллионников идет Казань: там аренда снизилась на 11,1%. В Екатеринбурге квартиры подешевели на 7,8%, в Ростове-на-Дону — на 7,1%, в Челябинске — на 6,6%.
В Москве, напротив, средняя стоимость аренды выросла на 1,3%. В Санкт-Петербурге цены практически не изменились.
Директор департамента аренды «Этажей» Ольга Павлинова связывает изменение ситуации с тем, что в 2026 году на рынке не возник прежний дефицит жилья. Сейчас предложение квартир превышает спрос, что сдерживает рост ставок. По оценке эксперта, такая ситуация сохранится и в ближайшие месяцы.
Напомним, на нашем сайте работает раздел о недвижимости Краснодара и региона, включающий новостройки и бесплатные объявления об аренде и продаже.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Повесили долги по 100 тысяч на квартиру 17.09.2026
Жители «Немецкой деревни» вышли на улицу из-за претензий коммунальщиков. -
Застройщики держат цены 17.09.2026
На Кубани накопилось уже 37 тысяч непроданных квартир. -
Неосновательное обогащение переселенцев 16.09.2026
Власти начали требовать вернуть деньги, полученные по жилищным Херсонским сертификатам и уже подают в суд на получателей субсидий. -
Куда утекают деньги? 15.09.2026
Сорваны сроки строительства пяти бассейнов, на которые были выделены сотни миллионов. -
Рост от 4,6% до 193% 14.09.2026
Какие тарифы ЖКХ в Краснодаре будут после выборов.
-
Срок замены электросчетчиков сократят 11.09.2026
Подробности ЖКХ нововведения с нового года. -
Конец «Империи» на Сормовской 10.09.2026
По решению суда самовольно возведенная гостиница подлежит сносу. -
Просто разнесли в хлам 10.09.2026
В Краснодаре хулиганы разгромили новое убежище. -
Жилые массивы для участников СВО 09.09.2026
Во всех муниципалитетах края выделят места под участки для награжденных бойцов спецоперации. -
Отопительный сезон близко 08.09.2026
Минстроем уточнены сроки начала и окончания подачи тепла в многоквартирники.












