Наследие «Таураса»
До конца года обманутые дольщики застройщика «Таурас-96» обретут жилье, правда далеко не все.
На заседании межведомственной комиссии региона по защите прав дольщиков обсудили мероприятия, необходимые для завершения строительства объектов застройщика-банкрота.
Совещание по поручению губернатора провел его первый заместитель Андрей Алексеенко. В заседании также приняли участие представители муниципалитетов, застройщиков и новых инвесторов, руководители ресурсноснабжающих организаций, дольщики проблемных объектов региона.
– Главная задача таких встреч – налаживание взаимодействия между застройщиком и собственниками жилья. Все действия строителей должны быть прозрачны, люди должны иметь возможность получить ответы на интересующие их вопросы, – подчеркнул первый вице-губернатор.
В частности, был подробно рассмотрен вопрос завершения строительства ряда литеров ООО «Фирма «Таурас-96». Свои квартиры жители ждут здесь уже более шести лет. В отношении застройщика сегодня ведутся судебные разбирательства. При содействии краевых властей для объекта был найден новый инвестор.
Строительство домов, квартиры в которых получат все дольщики «Таурас-96», завершится в течение двух лет. Однако ряд литеров, в частности в районе улице Черкасской, введут в эксплуатацию уже в конце этого года. В трех домах на финальной стадии монтажные работы, готовятся документы на сдачу.
Напомним, в текущем году введено в эксплуатацию 69 ЖК, относящихся к числу проблемных. Это 18728 квартир общей площадью 1,3 млн квадратных метров. До конца года еще два десятка домов будут введены в эксплуатацию.
Ранее СКР отчитался о завершении расследования дела генерального директора ООО фирма «Таурас-96» Галины Литвяковой. Её обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества с деньгами дольщиков (ч.4 ст.159 УК РФ) и невыплате заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ).
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Налога на сараи не будет? 17.03.2025
В Росреестре дали разъяснения по налогообложению недвижимости. -
Жара дома 16.03.2025
Отопительный сезон не завершают из-за скорого похолодания. -
Снести нельзя достроить 14.03.2025
Эксперты признали нецелесообразным завершение строительства «замка» на Затоне. -
Хлопнули серийного домушника 14.03.2025
Мужчина похитил сейф с деньгами и ювелирные украшения. -
Лучший город Земли 13.03.2025
Краснодар признан одним из городов, идеально подходящих для спокойной жизни.
-
Афера с маткапиталом 11.03.2025
Две женщины и мужчина незаконно обналичили государственный сертификат и теперь готовятся сесть в тюрьму (ВИДЕО). -
Жуткое кошачье логово 10.03.2025
Мужчина умер и оставил наследство: запущенную квартиру и 20 кошек, запертых в ней. -
Квартиры подешевели 10.03.2025
Власти снизили стоимость квадратного метра жилья. -
Два сквера 07.03.2025
Мэр рассказал о планах благоустроить зеленые зоны в Юбилейном и Музыкальном микрорайонах. -
Супер эконом 07.03.2025
Стало известно, сколько квартир осталось дешевле 3 млн рублей.