«Аврору» выставят на конкурс
Только в ходе конкурса определится концессионер, который займется спасением краснодарского кинотеатра «Аврора».
В среду 12 декабря 2018 года Евгений Первышов на брифинге со СМИ поднял вопрос заключения концессионного соглашения по кинотеатру «Аврора».
Мы прошли сложный этап и сейчас находимся в завершающей стадии. Столько проблем у нас было связано с подрядной организацией, которая не выполнила свои обязательства. Мы находились в долгих судебных разбирательствах. Сейчас все точки расставлены. Сам объект выведен из самого предмета договора — реконструкции. И мы вправе им распоряжаться. Далее для того, чтобы сформировать концессионное соглашение, потребовалось под самим объектом недвижимости — кинотеатром «Аврора», памятником культурного наследия, — сформировать земельный участок, который тоже войдет в договор концессии.
Пришлось внести изменения в правила землепользования и застройки, Генеральный план города, что тоже заняло достаточно много времени. Эти процедуры не обойдешь, и они, в том числе, являются предметом концессии. Процедуры эти уже завершены, сейчас идет непосредственно текстовая доработка этого соглашения и в ближайшее время рассчитываем, что объект будет выставлен на конкурс. Будет определен победитель, который и будет организовывать реконструкцию кинотеатра «Аврора».
Конечно, надо понимать, что проект реконструкции может занять до года, потому что это сложная работа. Еще сложность в том, что он является объектом культурного наследия. Здесь будут определенные требования и согласования в профильных подразделениях администрации Краснодарского края, в том числе в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, анализ, обсуждение. Я думаю, будут обсуждения с общественностью, с жителями города. Объект знаковый, и мы такое большое количество времени уже потратили на то, чтобы готовить эту реконструкцию, такую долгожданную, и я думаю, что общественность примет активное участие в этом процессе.
Предмет концессии будет включать в себя и консервацию объекта. После того, как договор заключается, непосредственно концессионер, организация или физическое лицо, которое будет его реализовывать, будет отвечать за сохранность и работы, связанные с консервацией.
Ранее мы писали, чем уникален кинотеатр «Аврора» и почему его нельзя оставлять в его нынешнем виде.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











