Отмена разрешения на строительство ЖК «Седина 76»
Почему СК «Догма» сама вернула в мэрию выданное ранее разрешение на строительство элитной новостройки в центре Краснодара.
Городской департамент архитектуры и градостроительства удовлетворил обращение застройщика и отозвал разрешение на строительство жилого комплекса «Седина 76» на углу улиц им. Седина и Карасунской.
В компании пояснили, что 1 марта 2019 года были утверждены границы территории исторического поселения, предусматривающие ограничения на застройку центральной части Краснодара, где как раз и планировалось построить ЖК. Поэтому необходимо изменить первоначальный проект, чтобы он соответствовал новым требованиям и заново пройти процедуру согласования и получения разрешения на строительство.
В мэрии такой подход девелопера одобрили и даже привели в качестве примера для других краснодарских застройщиков.
— Это очень важный пример для строительного бизнеса, который хочет реализовывать проекты в центре Краснодара. И правильный тренд для девелоперов. Компания уже имела на руках разрешение на строительство, однако сама попросила отозвать его, чтобы переработать проект под требования, которые теперь приняты для исторического центра города. Это смелый и ответственный шаг и зрелая гражданская позиция руководства компании. Сейчас все больше бизнесменов понимают, что Краснодару нужно новое развитие, что необходимо значительно лучше и качественнее готовить девелоперские проекты. Рассчитываю, что такой подход станет правилом для строительных компаний и не только для работы в центре столицы Кубани, — прокомментировал мэр Евгений Первышов.
ЖК «Седина 76» - это строящийся 8-ми этажный элитный многоквартирный жилой дом с офисами на первых двух этажах в центре Краснодара от строительной компании «Догма». Скорее всего, этажность здания будет пересмотрена в соответствии с новыми требованиями застройки центра города.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











