Домик у моря
На каком удалении от линии моря теперь можно строить новостройки в Краснодарском крае.
Депутаты ЗСК в ходе 22 сессии приняли во втором чтении законопроект о запрете застройки многоквартирными домами берега Черного и Азовского морей. При том запретную зону застройки увеличили до 500 метров (было 300 метров).
– Это принципиальный подход, мы хотим развивать экономику наших курортов, а не превращать их в спальные районы. Приоритет по-прежнему отдается санаториям, гостиницам, детским лагерям, домам отдыха – тому, что будет кормить прибрежные города. Нам нужна курортная инфраструктура на набережной, а не жилые дома, – прокомментировал принятие закона Вениамин Кондратьев.
Согласно принимаемому закону отныне ближе 500 метров от линии моря разрешено строить лишь дома не выше 20 метров за исключением санаториев, гостиниц и отелей, а также производственные объекты и объекты сельскохозяйственного назначения.
Действие данного закона распространяется на 10 муниципалитетов Азово-Черноморского побережья – Анапы, Геленджика, Новороссийска, Сочи, Ейского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Темрюкского, Туапсинского и Щербиновского районов.
По мнению властей, принятие закона позволит сохранить море открытым для всех, однако не ясно, что делать с уже застроенным побережьем и частным сектором возле пляжей.
Какими должны стать прибрежные города, чтобы конкурировать с иностранными курортами, мы ранее разбирали на примере проблем Сочи.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











