ГлавнаяНовостиНедвижимость → Как сейчас купить квартиру в новостройке
01.07.2019   696

Как сейчас купить квартиру в новостройке


Строительство новостройки

По новым правилам с сегодняшнего дня застройщики начали продавать квартиры в новостройках Краснодара.

1 июля 2019 года вступил в силу закон о переходе на проектное финансирование строительства новостроек. Это значит, что отныне застройщикам запрещается принимать деньги от дольщиков, а желающим купить квартиру на стадии строительства необходимо перечислить деньги на эскроу-счет в банке.

Эскроу-счет – это инструмент обеспечения безопасности покупки квартиры в новостройке. Дольщик вносит деньги за строящуюся квартиру на банковский счет застройщика, но застройщик сможет снять со счета деньги лишь после сдачи новостройки. По мнению властей это позволит избежать появления новых обманутых дольщиков.

Пока деньги дольщиков заморожены на эскроу-счетах, возведение новостроек застройщикам придётся вести за свой счет или с помощью кредитов в банках. На данный момент банкиры рассматривают финансирование строительства 82 ЖК в Краснодарском крае.

– Сейчас в крае выдавать кредиты застройщикам уполномочены 37 банков. 13 из них уже начали работать по проектному финансированию. Они рассматривают 82 проекта от компаний на получение займов. В целом это 2,5 млн. м2 жилья, 3615 ДДУ. По 9 проектам многоквартирного строительства уже получено одобрение, – прокомментировали в региональном департаменте по надзору в строительной сфере.

Для того чтобы ускорить процесс согласования выделения финансирования, разрабатываются единые требования банков к застройщикам. Это позволит строителям подавать документы во все уполномоченные финансовые организации и выбирать наиболее выгодные условия кредитования.

Сейчас в Краснодарском крае на средства дольщиков 280 застройщиков возводят 560 новостроек общей площадью 15,5 млн. м2.

Напомним, ранее проблемы с банковским финансированием возникли у 90% новостроек в Краснодаре и крае. Оказалось, что банкиры хотят финансировать только лучшие проекты, чтобы не стать обманутыми банками.

Желающим купить квартиру на этапе строительства советуем не торопиться и изучить предложения от лучших застройщиков в каталоге новостроек Краснодара.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости