ГлавнаяНовостиНедвижимость → Долевое строительство по-новому
25.07.2019   154

Долевое строительство по-новому


Долевое строительство по-новому в Краснодаре и крае

Чиновники не видят причин для массового банкротства застройщиков и роста цен на новостройки в связи с переходом на эскроу-счета в Краснодаре.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко на пресс-конференции рассказал, как измениться схема покупки квартиры при долевом строительстве для жителей Краснодара и края.

Алексеенко напомнил, что в течение 2-2,5 лет край полностью перейдет на систему работы по эскроу-счетам, это позволит избежать появления новых обманутых дольщиков. Застройщик возводит объект на свои или кредитные средства. В то же время деньги дольщиков находятся в безопасности, если строительная компания не сможет по каким-либо причинам достроить объект.

По данным Департамента по надзору в строительной сфере сейчас в крае выдавать кредиты застройщикам уполномочены 37 банков. В регионе застройщики уже заключили с банками 28 договоров по эскроу-счетам, еще 77 заявок находятся на рассмотрении. Таким образом, 9 млн. м2 жилья строится или начнет строиться в ближайшее время по новым условиям.

Алексеенко не исключил, что рынок могут покинуть неблагонадежные застройщики без оборотных средств, но зато оставшиеся благонадежные компании укрепят свои позиции.   

– Конечно, переход на новую систему изменит ситуацию. Например, небольшие строительные компании, не имеющие оборотных средств, могут уйти с рынка. Но, в то же время, если они благонадежны, то только укрепят свои позиции, – заявил вице-губернатор.

Что же касается опасений по поводу роста цен на новостройки, то чиновники уверены, что переход на эскроу-счета не отразится на стоимости квартир, на это влияют другие критерии – рост цен на строительные материалы, расположение микрорайона, класс возводимого дома.

Напомним, 1 июля 2019 года вступил в силу закон о переходе на проектное финансирование строительства новостроек. Это значит, что отныне застройщикам запрещается принимать деньги от дольщиков, а желающим купить квартиру на стадии строительства необходимо перечислить деньги на эскроу-счет в банке.

Эскроу-счет – это инструмент обеспечения безопасности покупки квартиры в новостройке. Дольщик вносит деньги за строящуюся квартиру на банковский счет застройщика, но застройщик сможет снять со счета деньги лишь после сдачи новостройки. По мнению властей это позволит избежать появления новых обманутых дольщиков.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




к
кукусики
19:43 25.07.2019
Морды этих чинуш прямиком в мемы. Такой крупной концентрации тупого стада еще не видел.

Последние новости