Новый облик хрущевок
Краснодарские хрущевки прослужат еще не одно десятилетие, если их привести в порядок.
Как могут сегодня выглядеть 50 летние хрущевки, власти продемонстрировали на примере капитального ремонта четырехэтажного многоквартирного дома по ул. им. Димитрова в Краснодаре, который не ремонтировался с постройки в 1962 году.
4-этажному, 2-подъездному, 24-квартирному дому по ул. им. Димитрова, 133 стукнуло 57 лет. Это первый ремонт фасада с момента постройки дома. Вместе с подрядчиками жильцы выбирали цветовое решение и материалы. В настоящее время ремонтные работы полностью завершены. На обновленном фасаде отремонтировали межпанельные швы, козырьки на подъездах, привели в порядок цоколь здания.
— Таких масштабных работ в нашем доме не проводили около 20 лет, а фасад не ремонтировали никогда. Самой проблемной зоной был цоколь — он был разрушен, осыпался, на фундаменте была плесень. Сейчас дом не узнать, он стал как новый. Мы очень довольны качеством проведенных работ, — прокомментировал старший по дому Илья Лощина.
Данная хрущевка была отремонтирована в приоритетном порядке по программе капитального ремонта из-за высокой собираемости платежей в фонд капремонта — 86%.
— В многоквартирном доме, какой вид ремонта не выбери — все это дорогостоящие работы, и именно благодаря программе капремонта сотни домов получили возможности обновить фасады, заменить изношенные коммуникации, сделать новую крышу. Особенно это важно для таких зданий, которые построены больше 50 лет назад и, конечно, требуют большого внимания. Здесь очень многое зависит именно от жителей. Владельцы квартир платят взносы в фонд капремонта и благодаря высокой собираемости в конкретном доме попадают в эту программу. Также сами собственники выбирают, что именно нужно отремонтировать и контролируют качество работ. Наша задача при этом — все организовать так, чтобы люди получили качественный ремонт, — прокомментировал мэр Евгений Первышов.
Всего до конца года различные виды работ по капитальному ремонту проведут в 381 многоквартирном доме Краснодара, а сама программа рассчитана до 2043 года. Таким образом, постепенно всех хрущевки города обретут новый облик и прослужат еще ни одно десятилетие.
Ранее власти Евгений Первышов выступил против проведения реновации по Московскому образцу в Краснодаре. Градоначальник объяснил, что это не нужная и экономически не оправданная вредная затея.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











