Дикая застройка города
Губернатор жестко раскритиковал современную застройку Краснодара.
В ходе заседании общественного градостроительного совета в администрации региона Вениамин Кондратьев сказал, что начиная с 2012 года Краснодар – это сплошная жилая застройка практически никак не обеспеченная социальной инфраструктурой. Из сотни построенных ЖК 60% не приспособлены для комфортной жизни.
– Мы не имеем права продолжать строительство Краснодара в таких условиях. Необходимо пересмотреть проекты планировок. Новый генплан должен быть таким, чтобы через 30-50 лет нам не было стыдно, чтобы на каждой улице города и в каждом микрорайоне было комфортно, – заявил глава региона.
Мэр Краснодара сообщил, что сейчас разработчики нового Генплана приступили к самому важному этапу – зонированию территории Краснодара. Планируется, что проект Генплана будет готов к концу 2019 года. После общественных публичных обсуждений в начале следующего года его отправят для дальнейшего обязательного согласования с министерствами и ведомствами.
– У нас еще есть время до конца года внести изменения в проект генплана. После его утверждения любое точечное изменение будет невозможно, - пообещал мэр Первышов.
Присутствующий на совещании директор НИИ перспективного градостроительства Павел Спирин предложил формировать новые общественные центры на периферии, чтобы разгрузить центр Краснодара.
– Необходимо качественно развивать район Красной площади и аэропорта, поселок Знаменский. Это будет способствовать оттоку населения из центра, – сказал Спирин.
Губернатор поручил разработчикам Генплана уделить первостепенное значение зеленому каркасу Краснодара и вынести промышленные предприятия за черту города, чтобы будущая застройка не ухудшала экологию города.
– Мы должны думать о будущем города, его экологии. Промзоны должны быть вынесены за пределы Краснодара – это важно для жизни и для работы. В следующем году мы выходим на общественные слушания генплана. Люди дадут ему свою оценку, давайте сделаем работу на совесть, – резюмировал Кондратьев.
Ранее разработчики генплана Краснодара представили на выбор три варианта дальнейшей застройки города: компактную (ориентированную на рост города «вверх»), агломерационную (с учетом распространенной в Краснодаре частной жилой застройки), а также полицентрическую лучевую модель (равномерная, линейная от центра). Власти выбрали агломерационную модель, о чем было объявлено на заседание общественного градостроительного совета.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











